Над Атлантикой сформировался шторм "Томас"

Второй за два дня тропический шторм "Томас" сформировался в пятницу над Атлантическим океаном. Он может достичь уровня урагана уже сегодня после прохождения над Наветренными Антильскими островами, расположенными в Карибском бассейне.

Второй за два дня тропический шторм "Томас" сформировался в пятницу над Атлантическим океаном. Как сообщили в Национальном центре по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида), он может достичь уровня урагана уже сегодня после прохождения над Наветренными Антильскими островами, расположенными в Карибском бассейне.

"Томас" находится в 320 милях к юго-востоку от Барбадоса, скорость ветра в его эпицентре достигает 65 км в час. По расчетам метеорологов, в ближайшие дни он принесет сильные ветры и проливные дожди в северную часть Венесуэлы. Штормовые предупреждения в связи с его приближением объявлены также на Барбадосе, Мартинике, Сен-Винсент и Гренадинах, Тринидаде и Тобаго.

Тем временем значительно усилился шторм "Шэри", направляясь в сторону Бермудских островов. Местные власти прекратили паромное сообщение и предупредили моряков об опасности выхода в море.

Скорость ветра внутри шторма достигает 100 км в час и может увеличиться к утру субботы, когда он пройдет вблизи побережья островов. По последним данным, "Шэри" находится в 155 км к югу от Бермуд. Он движется на северо-восток со скоростью 95 км в час.

"Томас" и "Шэри" - 19-й и 20-й тропические штормы, образовавшиеся в этом сезоне ураганов в Атлантике. Сезон продолжается с 1 июня по 30 ноября.

Пока максимальная мощность ураганов соответствовала четвертой категории опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, передает ИТАР-ТАСС.