Nokia анонсировала бюджетный смартфон С5-03

Nokia сообщила в среду о готовящемся выпуске на рынок нового недорогого смартфона С5-03. Устройство построено на операционной системой Symbian^1 и является по сути следующей инкарнацией популярного тачфона Nokia 5800.

Nokia сообщила в среду о готовящемся выпуске на рынок нового недорогого смартфона С5-03. Устройство построено на операционной системой Symbian^1 - так в финской компании теперь называют Symbian S60 5th edition, на которой работают, в частности, популярные аппараты Nokia 5800 и N97.

C5-03 выполнен в традиционном форм-факторе моноблока, с привлекательным современным дизайном. Аппарат будет доступен в нескольких цветовых решениях, в частности белом, темно-сером, оливково-зеленом и бирюзовом. Разрешение резистивного экрана диагональю 3,2 дюйма стандартное для Symbian - 640 на 360 точек. Присутствует 5-мегапиксельная камера и FM-радио.

Смартфон поддерживает сети 3G и Wi-Fi, а также, что особо подчеркивает Nokia в пресс-релизе, сервисы Ovi, включая карты, почту, магазин приложений и музыки. Причем предустановленная на устройстве версия карт Ovi будет поддерживать голосовую навигацию, а также содержать информацию о маршрутах общественного транспорта. Кроме того, приложение позволит пользователям "отмечаться" в местах, которые они посещают, и делиться данными о своем местонахождении с друзьями в социальных сетях, в частности, Facebook (запрещена в РФ).

По мнению Джо Харлоу, руководителя смартфонного подразделения Nokia, "благодаря отличному внешнему виду устройство прекрасно подойдет и для молодых людей, увлекающихся музыкой и ценящих общение в социальных сетях, и для домохозяек, которым нужно найти дорогу до магазина". В России устройство появится в декабре 2010 года по ориентировочной цене 9500 рублей.

Также по теме:
Nokia C7 появится в России через неделю 
Nokia показала главные смартфоны осени
Начались поставки флагманского смартфона Nokia N8

Nokia разрабатывает трехмерного конкурента Google Street View
Из Nokia уходит руководитель мобильного направления