"Барнаул" ищет цель

Кто победит в дуэли самолёта и человека? С "Барнаулом" исход поединка очевиден. "Барнаул" – новейшая автоматизированная система управления переносным зенитно-ракетным комплексом, которую делают на смоленском "Измерителе". С ним стрелок-зенитчик становится грозным "охотником" за летящим противником.

Кто победит в дуэли самолёта и человека? С "Барнаулом" исход такого поединка становится очевидным. "Барнаул" родом из Смоленска. Это новейшая автоматизированная система управления переносным зенитно-ракетным комплексом, которую делают на смоленском предприятии "Измеритель". С "Барнаулом" стрелок-зенитчик становится грозным "охотником" за летящим противником.

В конце 60-х годов на арену боевых действий вышли легко маскируемые переносные зенитно-ракетные комплексы – эффективное средство борьбы с боевой авиацией.

С комплексом средств автоматизации, который делают на смоленском заводе "Измеритель", сегодня стрелок-зенитчик – грозный "охотник" за воздушными целями противника.

"Создано два поколения систем управления, а данная тематика стала одним из полноценных направлений деятельности нашего предприятия. В рамках создания единой системы управления тактическим звеном нами разработана и осуществлена постановка на производство изделия 9С 935, позволяющее стрелку-зенитчику во всесуточном режиме с высокой эффективностью выполнять свои задачи", – говорит генеральный директор ОАО "Измеритель" Сергей Андреев.

Средства обеспечения стрельбы ночью, сокращенно СОСН, позволили зенитчикам обнаруживать цели "вслепую", в любое время суток и в любых метеоусловиях.

"Информация целеуказания по радиоканалу выдаётся командиру стрелков-зенитчиков на электронный планшет, и на индикаторе командир отделения видит воздушную обстановку", – поясняет заместитель главного конструктора ОАО "Измеритель" Валерий Бортовик.

Командир оценивает характеристики потенциального воздушного противника: "свой-чужой", одиночная или групповая цель, скорость, подлётное время, и даёт команду. У стрелков-зенитчиков в дневном индикаторе или в приборе ночного видения высвечивается курс цели и расстояние до неё.

"По этой информации стрелок-зенитчик производит наведение на цель и, уже зная с какого направления приближается цель, производит её обнаружение и обстрел воздушной цели", – отмечает Валерий Бортовик.

В 2004 году изделие было принято на вооружение. Сегодня СОСН – прародитель новейшей разработки предприятия – системы "Барнаул".

Цех механической обработки. Здесь производят корпусные детали. Всё производство "Барнаула" высокотехнологично.

"Требования к деталям прибора ночного видения конструкторами заложены очень высокие. Поэтому детали приходится выполнять с высокой точностью до 3 микрон", – рассказывает начальник цеха механической обработки деталей ОАО "Измеритель" Олег Орехов.

Устройство обработки сигналов – мозг "Барнаула". Сюда поступает вся информация с командного пункта и систем комплекса. Устройство делает математическую обработку и выдаёт команды.

В основе – электронная начинка. Производство полностью автоматизировано. Элементы расставляются на плату по заданной программе. Ошибки исключены. После сборки каждая плата проходит автоматическую инспекцию.

"Сейчас отправили плату в установку. Она проверять будет на наличие компонентов, правильность установки. Всё, соответственно, будет выводиться на экран", – демонстрирует инженер по испытаниям ОАО "Измеритель" Илья Смирнов.

На участке сборки и объёмного монтажа особо ответственных узлов работают, в основном, женщины. В их чутких руках платы соединяются в устройство, которое начинает работать как часы.

"На этом участке происходит объёмный монтаж плат, входящих в данное изделие. Это плата контроллера, плата приёма-передачи данных и плата приёма космической навигации", – показывает детали устройства начальник технологического бюро сборочного цеха предприятия Лариса Стремоухова.

Настройка оптики – задача особая. Производится она в абсолютно тёмной комнате, где даже стены обтянуты чёрной тканью. Здесь прицел, можно сказать, обучают ночному зрению, как у совы. Он должен находить воздушные цели при свете звёзд на дальности в 8 километров.

"Устанавливаем прицел на координатный столик, закрепляем кронштейн для надежности. Снимаем крышку, устанавливаем по оси прицел с коллиматором соосно и контролируем", – разъясняет инженер-конструктор "Измерителя" Анастасия Тарасенкова.

Для телесъёмки включили несколько ламп. Анастасии приходится работать на ощупь. Представители заказчика – обычно мужчины, однако и им в этом помещении становится не по себе.

"Некоторые боятся тёмной комнаты. Плохо становится, когда в первый раз заходят, но, в основном, нормально, не страшно", – улыбается Анастасия Тарасенкова.

Так "Барнаул" выглядит в собранном виде. Всё, что необходимо мобильному стрелку. Перевод в боевое положение занимает всего пять минут. В этом жилете – устройство обработки сигналов, контроллер, аппаратура приёма-передачи данных, блок автономного питания, радиостанция и приёмник космической навигации.

"Вот здесь размещена антенна космической навигации, то есть стрелок-зенитчик постоянно определяет своё местоположение при помощи космической навигации. И его местоположение автоматически выдаётся на вышестоящий командный пункт. Командир видит, где непосредственно находятся его подчиненные стрелки", – показывает Валерий Бортовик.

"Барнаул" – интеллектуальная система. Обеспечивает не только целеуказание, но и постоянно обменивается информацией с командным пунктом: определяет и сообщает местоположение, готовность к боевой стрельбе. Всё – в автоматическом режиме.

"При получении целеуказания у стрелка-зенитчика раздаётся звуковой сигнал о том, что получено целеуказание. По этой команде он берёт ПЗРК наизготовку для стрельбы, осуществляет поиск цели по целеуказанию и, при обнаружении цели, производит обстрел воздушной цели", – перечисляет этапность действий бойца Валерий Бортовик.

- Второму. Девятнадцатый. Дальность – 20. Азимут – 286. Уничтожить.

Ещё на стадии разработки главной испытательной базой "Барнаула" стал полигон Военной академии противовоздушной обороны имени маршала Василевского в Смоленске.

"Опыт локальных войн и конфликтов последних лет, в частности в Южной Осетии, свидетельствует о необходимости и целесообразности применения средств автоматизации стрелка-зенитчика. Его использование в войсках позволит значительно повысить эффективность управления боевыми действиями подразделений", – отмечает начальник кафедры зенитного ракетно-артиллерийского вооружения Владимир Кочнов.

В конце прошлого года "Барнаул" поступил в войска. В корпорации "Ростехнологии", куда входит ОАО "Измеритель", уверены, комплекс будет востребован и в армиях других стран мира. А в Академии ПВО готовы обучить будущих стрелков-зенитчиков.

"С этой целью мы скоординировали усилия. И сегодня на базе военной академии создан класс, специально подготовленный для того, чтобы можно было изучать устройство, эксплуатацию, боевое применение данного изделия в комплексе вместе с боевыми средствами, такими как "Игла-С" и "Игла", – подчёркивает руководитель представительства ГК "Ростехнологии" в Смоленской области Николай Царёв.

С "Барнаулом" исход поединка "человек-самолёт" очевиден. Укол такой "Иглы" для противника фатален.