Протесты на Ближнем Востоке добрались до Ирака и Иордании

Волна протестов – уже в который раз – прокатилась по странам арабского мира. Более 300 тысяч человек вышли на улицы столицы Туниса. Теперь они недовольны действиями временного правительства. А в Ираке митинги прошли сразу в нескольких городах и переросли в столкновения с полицией. Есть убитые.

Волна протестов – уже в который раз – прокатилась по странам арабского мира. Более 300 тысяч человек вышли на улицы столицы Туниса. Теперь они недовольны действиями временного правительства. А в Ираке митинги прошли сразу в нескольких городах – в Багдаде, Басре и Мосуле. Акции протеста переросли в столкновения с полицией. Есть жертвы.

Тысячи людей вышли на улицы Багдада, чтобы принять участие в так называемом Дне гнева.

"Мы – свободные люди, не принадлежим ни к какому идеологическому движению. Но у нас есть простые и законные требования – право на обучение и право на достойную жизнь. Правительство украло наши мечты", – говорит студент Малик Абдон.

Несмотря на срочно введённый комендантский час, улицы заполнились людьми, началось шествие. У мостов демонстрантов ждали полицейские кордоны, но народ смёл их с пути.

В провинциях после пятничной молитвы начались столкновения с полицией. В Басре не обошлось без убитых – там стражи порядка открыли огонь по толпе. В Мосуле жители захватили губернаторский дворец, погибли 13 человек.

В столице Туниса после нескольких недель относительного затишья – снова митинги. На улицы столицы вышли около 300 тысяч человек. Они требуют отставки временного правительства. Полиция попыталась разогнать демонстрантов, в центре города звучали автоматные очереди. В ответ в стражей порядка полетели самодельные бомбы.

"Где тунисское правосудие? Где справедливость по отношению к убитым? Где суд над убийцами? Полиция – угроза нашей революции. Мы чувствуем, что страна перешла в руки полиции и членов бывшей правящей партии. Потому что премьер-министр Ганнуши публично, по телевидению, отрекся от обещанных реформ!", – негодуют участники протестов.

Несколько тысяч человек приняли участие в протестах и в столице Иордании. Манифестанты потребовали от правительства скорейших реформ. Главные экономические претензии – высокие цены на продовольствие. А ещё оппозиция требует распустить парламент и назначить новые выборы.