Госнаркоконтроль: ответственность за наркопреступления будет ужесточаться

В ближайшее время в нашей стране впервые появится антинаркотическая программа, направленная на борьбу с наркомафией, а главное – подразумевающая снижение спроса на наркотики. Подробнее о ней "Утру России" рассказал руководитель Госнаркоконтроля Виктор Иванов.

В ближайшее время в нашей стране впервые появится антинаркотическая программа, направленная на борьбу с наркомафией, а главное – подразумевающая снижение спроса на наркотики. Подробнее о ней "Утру России" рассказал руководитель Госнаркоконтроля Виктор Иванов.

"Я оцениваю проблему наркомании как очень серьезную проблему современной России ввиду того, что количество летальных исходов приближается к ста тысячам человек в возрасте до 35 лет", – сказал глава ФСКН.

Выход из этой ситуации, по его словам, безусловно, есть. "Мы принципиально меняем подход, определяем 2 ключевых направлений. Первое – традиционное направление, которое не утрачивает своей актуальности. Это проведение оперативно-розыскной деятельности, ликвидация организованной наркопреступности", – рассказал он.

По словам Виктора Иванова, за последние 5 лет объем изымаемых наркотиков увеличился в 2 раза. Он отметил, что ежегодно появляется от 20 до 50 новых разновидностей синтетических наркотиков. За 5 лет удвоилось и количество осуждаемых наркопреступников. "Это вызывает раздражение у наркомафии, наркомафия огрызается", – отметил Иванов. По его словам, в дальнейшем планируется ужесточение ответственности за наркопреступления в организованной форме и преступления, связанные с крупными партиями наркотиков. "Соответствующие предложения через правительство внесены в Госдуму. Надеюсь, в весеннюю сессию они уже будут приняты", – сказал глава ФСКН.

Кроме того, как отметил Виктор Иванов, Госнаркоконтроль исходит из того, что наркомания – это проблема не только отдельного человека, но всего общества. "Есть методы, которые используются практически во всех цивилизованных странах, когда люди привлекаются к ответственности за появление в обществе в состоянии наркотического опьянения", – рассказал глава ФСКН, добавив, что они могли бы применяться и в России.

По словам руководителя Госнаркоконтроля, в России крайне мало центров реабилитации наркозависимых – всего 4 федеральных центра. "Это количество надо увеличивать. Кроме того, мы ратуем за то, чтобы шире вовлекать неправительственные организации, которые занимаются вопросами реабилитации. Надо помогать им, выделять грантовую поддержку, – отметил Иванов. – Мы не возражаем против работы частных клиник, но необходимо стандартизировать основные методы и подходы".

Что касается тестирования на наркозависимость школьников и студентов в учебных заведениях, то, по словам Иванова, "по сути, это решение принято, и в ряде регионов уже применяется". "Мы планируем принять соответствующее решение на государственном антинаркотическом комитете, и путем издания соответствующего акта Минобразования окончательно претворить его в жизнь", – заключил он.