Тема:

Пирамиды Мавроди 4 года назад

Защитники прав потребителей хотят помешать Мавроди

В США основатель крупнейшей финансовой пирамиды - Бернард Мэдофф - за ущерб вкладчиков в 64 миллиарда долларов получил 150 лет тюрьмы. А как у нас? Вот, например, Мавроди уже вышел и написал песню "Горе не беда"
Защитники прав потребителей предостерегают потенциальных вкладчиков от участия в новой финансовой пирамиде, которую намерен организовать Сергей Мавроди, и надеются, что правоохранительные и надзорные органы найдут способ помешать его планам.

Защитники прав потребителей предостерегают потенциальных вкладчиков от участия в новой финансовой пирамиде, которую намерен организовать Сергей Мавроди, и надеются, что правоохранительные и надзорные органы найдут способ помешать его планам.

"Вкладчик финансовой пирамиды останется без денег, то есть его права будут нарушены, но юридически доказать это будет сложно – до сих пор в России нет антипирамидального законодательства, есть статья о мошенничестве. После того, как пирамида рухнет, в судах это вряд ли поможет", – сказал "Интерфаксу" во вторник председатель правления Международной конфедерации обществ прав потребителей Дмитрий Янин.

Он отметил, что в России, начиная с 1992 года, было более 200 крупных пирамид. При этом ни один из их организаторов не расплатился с клиентами, поскольку "сама схема не предполагает возврата денег".

"Если у людей есть лишние деньги, все-таки лучше отнести их на депозит в банк, который входит в систему страхования вкладов, и иметь свои 10%, гарантированные государством. Вкладывая в пирамиду, человек не получит ничего", – подчеркнул Янин. По его словам, "если такая пирамида появится в России, это будет ярким примером неэффективности государственного надзора на рынке финансовых услуг".

"Это будет означать, что у нас не хватает законодательства, милиция не умеет пресекать деятельность мошенников, и это не послужит подтверждением заявлений о том, что у нас – высокоразвитый рынок и финансовый центр. Мавроди в свое время оставил без денег более 10 миллионов россиян. Подобные действия в цивилизованных странах наказываются длительными сроками, а организаторы пирамид в будущем не повторяют своих ошибок", – сказал Янин.

Он также сообщил, что в настоящее время на телевидении реклама пирамид запрещена, то есть вряд ли в пирамидах примет участие большое количество человек. "Мавроди, заявляя, что сейчас есть Интернет, и ему реклама на телевидении не нужна, лукавит. И, думаю, он блефует, рассказывая о массе желающих принять участие в пирамиде. Если бы он ставил целью повторение 1990-х, ему надо было бы ходить на телевидение. Потому что большинство пользователей Интернета – не идиоты, которые поверят в то, что им будут возвращать 20% в месяц, 250% годовых. Они не поверят, что, имея столь выгодные инвестиционные, финансовые проекты, организатор не обратился бы в сбербанк и не получил бы кредит под свою уникальную идею", – подчеркнул Янин.

Он отметил, что Международная конфедерация обществ прав потребителей намерена обсудить этот вопрос с Роспотребнадзором и с Агентством по страхованию вкладов. "Надеюсь, что наши государственные органы обратят внимание на то, что планирует Мавроди и сумеют закрыть пирамиду до того, как она разрастется. Иначе Мавроди опять скажет, что вкладчикам он не смог вернуть деньги из-за происков государства и конкурентов, а он – белый и пушистый", – сказал председатель конфедерации.

В понедельник, 10 января, основатель скандально известной МММ Сергей Мавроди объявил о создании новой международной финансовой пирамиды – МММ-2011, которая расшифровывается как "Мы Можем Многое!"

Он уверяет, что граждане, решившие вложить свои деньги в его новый проект, будут получать 20-30-процентную прибыль ежемесячно. Вкладчики будут открывать свои счета в электронных платежных системах в долларах США. На размещенные деньги они смогут приобретать виртуальные "фантики", которые, как утверждает Мавроди, будут расти в цене. По его словам, проект являет собой структурную финансовую социальную сеть. Однако Мавроди не отрицает, что это – очередная финансовая пирамида.