Тема:

Форум "Россия 2011" 13 лет назад

Дворкович: акции российских компаний постараемся размещать внутри страны

Россия намерена в полной мере размещать акции приватизируемых российских компаний внутри страны, но если не хватит ликвидности, то размещать акции можно за рубежом, заявил помощник президента России Аркадий Дворкович на форуме "Тройки Диалог".

Россия намерена в полной мере размещать акции приватизируемых российских компаний внутри страны, но если не хватит ликвидности, то размещать акции можно за рубежом, заявил помощник президента России Аркадий Дворкович на форуме "Тройки Диалог".

"Мы будем отдавать приоритет по максимуму российскому рынку. Это полностью сочетается с нашими планами по формированию финансового центра в Москве", – отметил Дворкович. При этом, когда Россия увидит, что ликвидности внутри страны не хватает, то размещение может проходить на других рынках, сообщает "Интерфакс".

"Будут размещения на рынках, с которых инвесторы не прибудут в Москву. В Лондоне, Гонконге, Нью-Йорке есть группа инвесторов, которая не готова сразу приходить на российский рынок, но готова там покупать эти доли", – считает Дворкович.

Если правительство увидит избыточное предложение российских активов – частных и приватизируемых, то срок приватизации подправят. Пока Россия видит большой спрос на частные и государственные активы, пояснил помощник президента.

Отвечая на вопрос о том, что для начала Россия должна обеспечить равную конкурентную среду, защиту прав собственности, правильную судебную систему и хорошо работающий финансовый рынок, а только потом проводить приватизацию, Дворкович заявил, что в этом случае все остановится, и никаких процессов происходить не будет.

Чиновники в каждом случае будут находить отговорки, почему не приватизировать тот или иной актив. "Тогда у нас вообще ничего не получится, потому что государству по своей природе удобнее работать со своим близким другом из госкорпорации, удобнее с ним общаться и договариваться о конкретных действиях, что и происходит сегодня повсеместно, и это не секрет", – считает Дворкович.

По его мнению, необходимо полностью выполнить как минимум тот план приватизации, который намечен, и, тем самым, заставить государство обратить внимание на защиту частной собственности.

Дворкович затронул вопрос конфликта интересов, который возникает при владении государством активом – государство является собственником, но при этом должно обеспечивать верховенство закона.

"Отношение к своему будет более трепетным и более внимательным, чем не к своему, а во многих случаях, к сожалению, и враждебное отношение к негосударственной собственности", – заключил помощник президента.