Западная авиация бомбит Ливию уже пятые сутки


фото EPA

С наступлением темноты авиация стран западной коалиции возобновила удары по Триполи и пригородам. Бомбардировки продолжаются уже пятые сутки. За это время коалиции удалось предотвратить захват столицы повстанцев – Бенгази – и фактически лишить Каддафи возможности применять самолеты и бронетехнику.

С наступлением темноты авиация стран западной коалиции возобновила удары по Триполи и пригородам. Агентство Reuters передает, что целями налета стали административные здания и позиции военных.

А минувшим днём французские ВВС атаковали объекты в глубине страны. Как сообщает агентство AFP, был совершен налет на военную базу, которая удалена от побережья на 250 километров. Ещё одной целью снова стал город Себха – его контролируют сторонники Каддафи. Он находится в семистах километрах от Триполи.

Бомбардировки продолжаются уже пятые сутки. За это время коалиции удалось предотвратить захват столицы повстанцев – города Бенгази – и фактически лишить Каддафи возможности применять самолеты и бронетехнику. За время конфликта Ливию покинули уже больше 330 тысяч человек, передает телеканал "Россия-24".

Ранее НАТО приняла решение начать операцию по обеспечению бесполетной зоны над территорией Ливии. Об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен по итогам заседания Совета НАТО на уровне послов. "Мы предпринимаем действия в рамках широких международных усилий по защите гражданского населения от режима Каддафи, – заявил он. – Мы будем сотрудничать с нашими партнерами в регионе и приветствуем их вклад".