Медведев: пенсии для детей-инвалидов будут расти по-разному в разных субъектах РФ

"Конечно, они будут расти, - заверил Дмитрий Медведев. - Но это не будет скачкообразный рост и не будет одномоментный рост. Мы будем их увеличивать по мере возникновения экономических возможностей в соответствии с тем, что у нас есть"
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что социальные пенсии для детей-инвалидов будут обязательно расти. Но из-за разницы в надбавках они будут отличаться в различных в субъектах РФ.

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что социальные пенсии для детей-инвалидов будут обязательно расти, однако уточнил, что из-за разницы в надбавках они будут отличаться в различных в субъектах РФ.

"Конечно, они будут расти, но это не будет скачкообразный рост и не будет одномоментный рост", – сказал Медведев в ходе встречи с врачами Детской психоневрологической больницы №18 и родителями детей с ограниченными возможностями.

Вопрос о социальных пенсиях президенту задала Ольга Душевина – мать ребенка, который проходил неоднократное лечение в больнице. "Мы будем их увеличивать по мере возникновения экономических возможностей, в соответствии с тем, что у нас есть. Повышать их, конечно, надо", – ответил президент.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Душевина поинтересовалась, будут ли отличаться пенсии в разных областях, уточнив, что она получает пенсию в Московской области, и выплаты намного меньше, чем в Москве. "Сама по себе федеральная составляющая для всех одинаковая и всегда будет одинаковой, но в субъектах Федерации будут надбавки разные", – пояснил глава государства.

Медведев добавил, что прожиточный минимум в Московской области меньше, чем в Москве. "Поэтому, к сожалению, это различие, я думаю, сохранится. Во всяком случае, в ближайшие годы. Просто потому, что разные прожиточные минимумы и разные финансовые возможности в различных территориях", – пояснил президент.

При этом он подчеркнул, что нужно стремиться к тому, чтобы "эти зазоры становились все меньше". "Это не значит, что нужно в Москве уменьшать пенсии, а нужно сделать так, чтобы в Московской области надбавки увеличивались", – сказал президент.