В столице Йемена погибли пятеро манифестантов

В столице Йемена погибли в столкновениях около 40 человек.
В столице Йемена погибли в столкновениях около 40 человек.
Во время антиправительственного марша протеста столице Йемена Сане погибли пять человек. Ещё несколько десятков протестантов получили ранения. По словам очевидцев, огонь по участникам акции протеста открыли неизвестные в штатском.

Во время антиправительственного марша протеста столице Йемена Сане погибли пять человек. Ещё несколько десятков протестантов получили ранения.

По словам очевидцев, огонь по участникам акции протеста открыли неизвестные в штатском, сообщает ИТАР-ТАСС. Пострадавшие после обстрела были госпитализированы. А ранее в результате столкновений в Адене на юге Йемена погибли три человека. Там против участников акций протеста, перекрывших одну из городских автотрасс, огнестрельное оружие применили военнослужащие армии Йемена. Манифестанты открыли по военным ответный огонь.

Столкновения манифестантов с военными и полицией произошли 27 апреля и в городе Таиз в 200 километрах к югу от йеменской столицы. Манифестантов, требующих отставки президента разогнали водометами и слезоточивым газом. На улицы военные вывели бронеманины. Правда, скорее для того, чтоб блокировать кварталы. Тяжелая техника огонь не открывала.

Беспорядки в Йемене, начавшиеся под влиянием революций в Тунисе и Египте, не стихают уже три месяца. За это время их жертвами стали более 130 человек, сотни пострадали. Ежедневно на улицы городов страны выходят десятки тысяч манифестантов с требованием отставки находящегося у власти 32 года президента Али Абдаллы Салеха.

Политический кризис в Йемене может быть разрешен уже на следующей неделе. Представители оппозиции и власти одобрили план, предложенный Советом арабских государств Персидского залива. Согласно документу, Али Абдалла Салех передаст полномочия своему заместителю, а новое правительство займется подготовкой к президентским выборам.