Тема:

9 Мая 13 часов назад

Парад Победы напомнил ветеранам об их боевом прошлом

В России отмечают 66-ю годовщину Победы. Торжества проходят во всех городах. В Москве в них принимают участие несколько миллионов человек. Вечером будет салют, до этого – концерты, ярмарки, выставки, балы в стиле сороковых. А главное мероприятие – военный парад – состоялся в столице ровно в 10:00.

В России отмечают 66-ю годовщину Победы. Торжества проходят во всех городах. В Москве в них принимают участие несколько миллионов человек. Вечером будет салют, до этого – концерты, ярмарки, выставки, балы в стиле сороковых. А главное мероприятие – военный парад – состоялся в столице ровно в 10:00.

Почти 20 тысяч солдат и офицеров – парадные расчеты растянулись по фронту почти на полкилометра – провожают взглядом знаменную группу. О готовности к параду заместитель начальника Генерального штаба генерал-полковник Валерий Герасимов докладывает министру обороны Анатолию Сердюкову. Военачальники объезжают строй на кабриолетах ЗИЛ-115. Поздравления министра каждому расчету звучали под знаменитое "Славься" Глинки.

Тысячи зрителей, главные из которых ветераны войны, наблюдают за происходящем с трибун. На центральной трибуне верховный главнокомандующий президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин, руководители обеих палат парламента, члены правительства. После доклада министра обороны о готовности к параду фанфары исполняют призыв "Слушайте все". Глава государства обращается к соотечественникам.

"Вы, дорогие ветераны, задали высочайшую нравственную планку, показали пример преданности своему Отечеству. Наш долг помнить об этом и беречь мир, достигнутый в результате победы. Вы шли к ней, не жалея себя, теряя друзей, теряя любимых, сражались за каждый город и село, разгромили нацистов, не позволив им править миром, решили исход Второй мировой войны", – заявил глава государства.

"Сегодня мы отмечаем самый святой для нас праздник и благодарим Вас, подаривших нам свободу, – отметил Медведев. – Прошедшие войну за короткое время подняли страну из руин, восстановили промышленность и сельское хозяйство, первыми прорвались в космос, достигли больших успехов в образовании, науки и культуре".

Преемственность поколений, подчеркнул верховный главнокомандующий, делает Россию сильной и неделимой.

"Сегодня Россия твердо отстаивает принципы мирного сотрудничества, последовательно выступает за неделимую систему безопасности, вносит свой вклад в общие усилия по поддержанию глобальной стабильности в мире. Наши Вооруженные силы эффективно участвуют в миротворческих миссиях. Российские армия и флот надежно защищают страну и ее граждан. Наши солдаты и офицеры и сегодня несут боевое дежурство, а их товарищи сейчас пройдут по Красной Площади. Среди них немало тех, кто награжден за мужество и отвагу. Государство и дальше будет делать все, чтобы военнослужащие были достойно обеспечены, чтобы активно шло обновление Вооруженных сил, чтобы в войсках была самая современная техника, часть которой мы сейчас увидим на параде", – подчеркнул президент.

После того, как полторы тысячи музыкантов сводного военного оркестра исполнили гимн России, начинается, собственно, сам парад. Вслед за линейными движение начинает рота барабанщиков. Именно они задают всем расчетам единый – 120 шагов в минуту – темп.

По Красной площади проходят знаменные группы и почетный караул трех видов Вооруженных сил России. После них чеканят шаг парадные расчеты, каждый из 10 шеренг по 20 человек в каждой.

В форме нового образца по главной площади маршируют преподаватели и слушатели военных вузов, сводные полки Сухопутных войск, ВВВ, Военно-морского флота, Ракетных войск стратегического назначения, ВДВ, Космических войск, морских пехотинцев, Отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск.

Ветераны Великой Отечественной наблюдают за парадом со смешанным настроением.

"Настроение праздничное. Вспоминаем войну, те потери, которые мы понесли, защищая Родину", – говорит Анатолий Суворов, ветеран Великой Отечественной войны.

"Я все вспоминаю, ничего не забыла. Все помню до капли о том, как мы воевали, шли Победе навстречу", – сказала Клавдия Батраева, ветеран Великой Отечественной войны

Движение военной техники открыли бронеавтомобили "Тигр". В колонне одни из лучших в мире танков Т-90, самоходные тяжелые артиллерийские установки "Мста-С". В каждой группе по 8-10 образцов. Пусковые установки уникальной зенитно-ракетной системы С-400 "Триумф", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1", комплексы "Искандер", реактивные системы залпового огня "Смерч".

Когда на Красную площадь выезжали мобильные ракетные комплексы стратегического назначения "Тополь-М", на аэродроме Тушино в воздух поднялись вертолеты.

"Тополя" еще только проходили по Васильевскому спуску, а над Историческим музеем появились пять транспортно-боевых Ми-8. Скорость – 90 километров в час, дистанция – 50 метров. На специальных тросах с утяжелителем почти в две тонны вертолеты пронесли флаг России, знамена Министерства обороны, Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота.

Завершился парад под звуки торжественного военного марша "Прощание славянки".

Кульминацией же торжеств, посвященных 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, станет праздничный салют. Первый залп из 18 орудий и 72 салютных установок прогремит над столицей в 10 часов вечера.