Медведев предлагает врачам поделиться опытом

Они также подготовят общенациональную статистику по заболеванию детским церебральным параличом
Президент Дмитрий Медведев встретился с персоналом Детской психоневрологической больницы номер 18 в Москве и родителями детей с ограниченными возможностями. Ознакомившись с работой современной медицинской аппаратуры, глава государства призвал врачей поделиться своим опытом с больницами всей страны.

Президент Дмитрий Медведев встретился с персоналом Детской психоневрологической больницы номер 18 в Москве и родителями детей с ограниченными возможностями. Ознакомившись с работой современной медицинской аппаратуры, глава государства не исключил, что больница может стать ключевым центром по лечению психоневрологических патологий в столице, а также призвал врачей поделиться своим опытом с больницами всей страны.

"Методологии, а я сейчас посмотрел на те приемы, которые здесь у вас используются, на новые виды современной медицинской аппаратуры – этого точно в других частях нашей страны нет. Методологическая составляющая, мне кажется, действительно могла бы стать основой распространения по всей территории нашего государства", – цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Президент подчеркнул, что если для решения задачи, распространения опыта больницы №18 в других регионах, потребуется дать указания Минздраву РФ, то он это, естественно, сделает.

На проблему статуса больницы в ходе беседы с президентом обратила внимание профессор Ксения Семенова. Она рассказала, что в больнице осуществляется лечение тяжелой патологии – детей, обреченных на инвалидность еще в утробе матери. Но если лечение начинать сразу же после рождения ребенка, то удается вернуть речь, восстановить интеллект на 50-60 процентов. Однако, отметила Семенова, зачастую за лечением обращаются поздно. Врач также попросила вернуть к работе восстановительный центр, который был закрыт в 90-х годах.

Сейчас, по ее словам, "больница является просто центром здоровья детей, а раньше врачи этой больницы ездили по всей стране, наглядно делясь опытом со своими коллегами, проводящими семинары и осмотры больных".

Глава государства поинтересовался, каким должен быть центр и чего не хватает. "Все у нас есть, кроме статуса центра восстановления лечения с тем уставом, который был раньше", – ответила Семенова. Она также обратила внимание президента на отсутствие квалифицированных массажистов, отметив, что нужен колледж, который бы занимался только патологией нервной системы.

Глава государства сообщил, что беседовал с мэром Москвы Сергеем Собяниным по поводу больницы, чтобы здесь оказывались не только медицинские услуги, но и развивалась методология. Столичной мэр сообщил, что на базе детской больницы создается информационно-аналитический центр, который будет заниматься и лечением, и анализом, и прогнозом ситуации в соответствующей области.

Кроме того, к больнице будут прикреплены 10 отделений центров диагностики, которые будут сформированы в крупных поликлиниках. "Сеть охватит весь город", – сказал мэр, подчеркнув, что главная задача – это выявление болезней на ранних стадиях. Сейчас все находится в разрозненном состоянии и в планах создать единый центр под руководством 18-й больницы, сказал мэр.

"Больница уникальная", – отметил Медведев, подчеркнув, что нужно совместить оба подхода – и городской, и республиканский: "Можно было бы реализовать те решения, о которых сказал Собянин, и, действительно, превратить больницу в полноценный центр, который будет ключевой позицией по лечению соответствующих патологий в Москве. И в то же время, продумать, каким образом методологические возможности 18-й больницы можно было бы использовать в масштабах страны", – отметил глава государства.

Он также отреагировал и на просьбу по подготовке специалистов-массажистов. "У нас огромное количество массажистов, но далеко не все они являются специалистами в полном смысле этого слова. Поэтому готовить их нужно нормально. Посмотрите, действительно, может, можно было бы к какому-то колледжу приписать. И я, честно говоря, уверен, что что-то подобное в Москве есть", – сказал Медведев, обращаясь к Собянину, предположив, что можно что-то перепрофилировать.

Глава государства посетил больницу по приглашению актера Гоши Куценко, который является председателем попечительского совета фонда "Центр лечения и реабилитации больных детским церебральным параличом".