Samsung готовит 2-гигагерцевые процессоры для смартфонов

Южнокорейская Samsung начала разработку двухъядерных процессоров с частотой 2 Ггц, предназначенных для смартфонов. Выпуск первых устройств с мощным чипом запланирован на следующий год. Ожидается, что новый смартфонный процессор по производительности не будет уступить обычному ПК.

Южнокорейская Samsung начала разработку двухъядерных процессоров с частотой 2 Ггц, предназначенных для смартфонов. Выпуск первых устройств с мощным чипом, технически способным работать на скорости 4 Ггц, запланирован на следующий год. Новый смартфонный процессор по производительности не будет уступить обычному персональному компьютеру. Об этом корейскому техноблогу MK сообщили информированные источники.

Они добавили, что Samsung также рассматривает возможность продажи 2-гигагерцевых процессоров другим производителям смартфонов. Скорее всего, чипы будут предлагаться под брендом Exynos, который компания представила в феврале этого года.

Как заявила тогда Samsung, процессоры Exynos по сравнению с Hummingbird будут лучше обрабатывать видео в разрешении HD, а также и иметь более высокий уровень энергоэффективности. Наблюдатели считают, что собственные двухъядерные чипы Samsung усилят конкуренцию между Apple A5 и Tegra 2 от Nvidia.

Двухъядерный процессор ARM Cortex-A9 с частотой 1,2 Ггц под брендом Exynos установлен в недавно вышедшем смартфоне Galaxy S II. Ранее Exynos был известен под брендом Orion. Впервые двухъядерный процессор появился в смартфонах LG Optimus 2X и Motorola Atrix.

Также по теме:
Новый смартфон-флагман от Samsung скоро появится в России
Intel выпустила долгожданный процессор для планшетов
Процессоры смартфонов догоняют "коллег" из ПК
Nvidia оборудует смартфоны четырехъядерными процессорами
Samsung "перековала" смартфоны в плееры