Власти Сирии зачищают Банияс от суннитов

Сирийские власти заявляют, что силы безопасности преследуют экстремистов в районе нефтеналивного порта Банияс. Между тем источники в правозащитных организациях представляют иную картину. По их сведениям, проводится карательная операция в суннитских кварталах Банияса.

Сирийские власти заявляют, что силы безопасности преследуют экстремистов в районе нефтеналивного порта Банияс. Операция по зачистке южных окраин города, расположенного на средиземноморском побережье, в 280 км к северо-западу от Дамаска, началась на рассвете. Шоссе Тартус- Латакия перекрыто, в бухте поблизости от берега курсируют катера ВМС.

Между тем источники в правозащитных организациях представляют иную картину. По их сведениям, проводится карательная операция в суннитских кварталах Банияса. Один из очевидцев сообщил, что безоружные жители пытаются преградить путь танкам, создавая "живые баррикады".

Телефонная связь с городом полностью блокирована, прервано электроснабжение. Похожие события происходили в Баниясе месяц назад, тогда власти объявили о проникновении в город вооруженных групп салафитов – религиозных экстремистов, стремящихся возродить в Сирии "исламский халифат".
В минувшие сутки войска были введены в промышленный центр Хомс (165 км к северу от Дамаска) и блокировали соседний с ним город Хама.

Информационный портал "Савасия" сообщил, что на улицы этих городов вышли тысячи человек, которые потребовали отстранения от власти правящего режима, развязавшего репрессии против мирных демонстрантов. В ходе разгона манифестаций там погибли в общей сложности 26 человек. По данным правительственного телеканала "Сурия", в Хомсе в результате террористических вылазок были убиты в пятницу 15 человек, из них 10 военнослужащих и полицейских. Как сообщила телестанция "Аль-Арабия", стражи порядка использовали оружие и слезоточивый газ при разгоне демонстраций в пригородах Дамаска и южных областях, а также в порту Латакия. Жертвами насилия в очередную "кровавую пятницу" в Сирии стали свыше 40 человек, передал ИТАР-ТАСС