Российский космический телескоп готов открывать тайны Вселенной

На российской космической обсерватории "Спектр-Р", запущенной на орбиту 18 июля, полностью раскрылась антенна. Рефлектор антенны состоит из центрального зеркала и около 30 гигантских лепестков

На российской космической обсерватории "Спектр-Р", запущенной на орбиту 18 июля, полностью раскрылась антенна. Рефлектор антенны состоит из центрального зеркала и около 30 гигантских лепестков, сообщил телеканал "Россия-24".

С помощью телескопа ученые надеются проникнуть в самые отдаленные глубины Вселенной. В частности, наблюдать черные дыры, взрывы в соседних галактиках, новые звезды. Причем качество снимков будет в десятки раз лучше, чем у тех, что получены с наземных телескопов.

Запуск радиотелескопа был осуществлен 18 июля с Байконура с помощью ракеты-носителя "Зенит-3 СЛ БФ". "Спектр-Р" – первая за последние четверть века российская автоматическая астрофизическая обсерватория. Она состоит из универсальной базовой платформы "Навигатор", разработанной в НПО им. Лавочкина, и 10-метрового радиотелескопа, в создании которого принимали участие российские и зарубежные предприятия. Гарантированный срок эксплуатации систем аппарата – 5 лет, однако, по мнению специалистов, он может проработать в космосе 10 лет.

Суть эксперимента заключается в одновременном наблюдении одного радиоисточника наземным и космическим радиотелескопами при синхронизации работы обоих от одного стандарта частоты. Высокое разрешение при наблюдении радиоисточников обеспечивается за счет большого плеча интерферометра, максимальная величина которого соответствует высоте апогея рабочей орбиты – 330 тысяч километров.