Pentax сделала карманные фотокамеры со сменными объективами

Японская Pentax готовится выпустить самую компактную и легкую беззеркальную камеру со сменной оптикой в мире. Ожидается, что новая миниатюрная модель под названием Q появится в продаже в сентябре 2011 года. До этого звание самой крошечной ILC-камеры принадлежало модели NEX-C3 от Sony.

Японская Pentax готовится выпустить самую компактную и легкую беззеркальную камеру со сменной оптикой в мире. Ожидается, что новая миниатюрная модель под названием Q появится в продаже в сентябре 2011 года. До этого звание самой крошечной ILC-камеры принадлежало модели NEX-C3 от Sony, пишет Ars Technica.

Pentax Q получит матрицу размером 1/2.33", корпус из магниевого сплава и 3-дюймовый LCD-дисплей с разрешением 480х320 пикселей. По габаритам устройство сравнимо с недорогими и компактными цифровыми фотокамерами, однако его "выдает" крошечный байонет для съемной оптики.

Ко времени поступления в продажу для Q будут доступны пять разных линз. В стандартный комплект будет входить линза с постоянным фокусным расстоянием (f/1.9, 8,5 мм) - эквивалент 47-мм с кроп-фактором 5,5х. Pentax также будет предлагать линзу масштабирования (5-15 мм, эквивалент 28-80 мм), объектив типа "рыбий глаз", а также широкоугольную (экв. 35 мм) и телефотографическую (экв. 100 мм) линзы.

Разрешение CMOS-сенсора с обратной подсветкой составляет 12 мегапикселей. Камера также сможет записывать HD-видео в формате 720p и 1080р со скоростью 30 кадров в секунду. Устройство будет доступно в двух цветовых вариантах - черном и белом. Ожидается, что цена на Q будет установлена в районе 800 долларов.

Также по теме:
Инновационная фотокамера позволяет отложить фокусировку "на потом"
В камерах телефонов появятся жидкие линзы
Стартовали продажи 200-мегапиксельной фотокамеры
Представлена самая маленькая видеокамера в мире
Canon создала самую большую в мире фотоматрицу