Тема:

Крушение "Булгарии" 8 лет назад

Крушение "Булгарии": подтверждена гибель 58 человек

Водолазы обследовали палубы затонувшего судна
Водолазы обследовали палубы затонувшего судна
Водолазы обследовали палубы затонувшего судна
Водолазы обследовали палубы затонувшего судна
В районе крушения теплохода "Булгария" из воды извлечены тела 58 погибших, из них 39 женщин, пять детей, 14 мужчин. Такие данные сообщили в Управлении информации МЧС России.

В районе крушения теплохода "Булгария" из воды извлечены тела 58 погибших, из них 39 женщин (тело одной женщины было обнаружено сразу после крушения), пять детей, 14 мужчин. Такие данные сообщили в Управлении информации МЧС России.

Всего для ликвидации последствий крушения привлечен 531 человек, 119 единиц техники. Участие в спасательных работах на месте бедствия принимает 101 водолаз. В рамках поисковых работ было проверено 126 километров вдоль береговой линии и 30 километров акватории Куйбышевского водохранилища, передает "Интерфакс".

Водолазы обследовали затонувшее судно и обнаружили, что от 30 до 40 тел детей находятся в трюме, где была сооружена детская комната с песочницей.

Теплоход "Булгария" затонул 10 июля. Большинство погибших - жители Татарстана. По последним данным, на борту "Булгарии" находились 208 человек, 80 из них спасены, сообщил на совещании у президента РФ Дмитрия Медведева глава МЧС Сергей Шойгу. В списке тех, кто находился на борту затонувшего судна, по предварительным данным, также есть жители Ульяновска, Волжска, Минска, Перми и других городов.

Теплоход вышел в рейс с неисправностями двигателя, кроме того, при выходе из Болгар в направлении Казани у парохода имелся правый крен. "Булгария" не имела лицензии на перевозку пассажиров.

Как заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин, в среднем возраст круизных судов в России составляет 30-40 лет. Теплоходов, подобных "Булгарии", в России 18 штук, из них три сейчас ходят по внутренним водным путям. Их плавание приостановлено до выяснения обстоятельств.

12 июля в России - День национального траура.