Тема:

Apple 1 неделя назад

iPhone 4S поступит в продажу 14 октября

Премьеры смартфона пятого поколения в Купертино не произошло, улучшенная модель iPhone 4S поступит в продажу в США 14 октября. Розничная стоимость составит в Штатах от 199 до 399 долларов.

Американская компания Apple представила во вторник несколько новинок. Главной из них стала улучшенная модель смартфона iPhone четвертого поколения. Она сохранила прежний дизайн, однако позволяет работать быстрее и снимать более четкие фотографии и видео. В продажу в США новинка поступит 14 октября, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем ожидаемая презентация iPhone пятого поколения не состоялась, что вызвало разочарование среди поклонников "яблочных" разработок.

Розничная стоимость улучшенной модели смартфона, который представлен в черном и белом корпусах, составит в США от 199 до 399 долларов, в зависимости от объема встроенной памяти. Однако эти условия действуют только для обладателей контрактов с местными операторами сотовой связи.

iPhone 4S – "это мировой телефон", заявил член руководства компании Фил Шиллер на презентации в штаб-квартире Apple в Купертино (штат Калифорния). Это значит, что у владельцев смартфона не должно возникать, как прежде, проблем со связью за пределами США, уточняют эксперты.

Новой модель оснащена "персональным помощником" Siri, способным распознавать речь человека, осуществлять текстовый набор фраз, произнесенных на английском языке, и исполнять голосовые команды. "Я работаю в сфере изобретений искусственного разума долгое время. Но эта разработка поразила меня до глубины души", – заметил вице-президент Apple Скотт Форстолл. Он продемонстрировал на деле, как работает Siri. Предприниматель произнес команду: "Найди мне греческий ресторан в Пало-Альто". Смартфон послушно задействовал поисковое приложение Help, которое вывело на экран список греческих ресторанов в указанном калифорнийском городке, расположенном в "сердце" Кремниевой долины. Телефон также успешно выдал последнюю сводку погоды в Калифорнии.

Разрабатывая модель смартфона, корпорация ставила перед собой цель успешно конкурировать с производителями лучших встроенных камер, отметил Шиллер. iPhone 4S оснащен камерой с разрешающей способность "8 мегапикселей, что на 60% выше, чем у камеры" iPhone-4. Новинка делает первый снимок за 1,1 секунды по сравнению с 3,6 секундами у Droid Bionic, уточнил член руководства компании.

Другим преимуществом является более мощная батарея. Она позволяет пользователю без подзарядки говорить по телефону в течение 8-14 часов и просматривать видео на протяжении 10 часов. Скорость обработки данных возросла вдвое по сравнению с смартфоном 4-го поколения. При этом для приема и передачи сигналов предусмотрены две встроенные антенны, которые задействуются поочередно для улучшения качества слышимости.

Apple 12 октября вводит в эксплуатацию собственную операционную систему iOS-5, которая будет доступна для смартфонов 4-го поколения и 3G S, обоих моделей планшетника iPad и последних версий мультимедийного плеера iPod Touch. На 12 октября назначен и дебют сервиса iСloud-5, позволяющего хранить визуальные и звуковые файлы в отведенных для этого серверах Apple и получать к этим файлам удаленный доступ с фирменных устройств компании.