Верховный суд подтвердил законность приговора экс-сенатору Изместьеву

Верховный суд РФ признал законным приговор бывшему сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву. Он был осужден на пожизненное лишение свободы за заказные убийства, терроризм и другие преступления.

Верховный суд РФ признал законным приговор бывшему сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву. Он был осужден на пожизненное лишение свободы за заказные убийства, терроризм и другие преступления.

Таким образом, была отклонена кассационная жалоба защиты, которая просила отменить приговор Мосгорсуда и прекратить уголовное дело в связи с непричастностью Изместьева к инкриминируемым ему преступлениям. Приговор вступил в законную силу. Таким образом, бывший сенатор в ближайшее время будет направлен в одну из колоний.

Вместе с тем, суд смягчил на полгода срок заключения двум участникам так называемой кингисеппской преступной группировки Сергею Финагину и Александру Иванову - до 22,5 и 14 лет заключения в колонии строго режима.

Относительно Изместьева суд исключил из обвинения два эпизода об организации покушения на убийство, однако не нашел оснований для смягчения либо отмены приговора.

В свою очередь, сам бывший сенатор, выступая в суде по видеотрансляции, заявил, что считает приговор незаконным, необоснованным и несправедливым. "У меня не было мотивов совершить все преступления, в которых меня обвиняют, многих людей я даже не знал, и это установлено в суде. Сам судебный процесс прошел с обвинительным уклоном. Меня приговорили к слишком жестокому наказанию", - сказал он. При этом Изместьев признал, что "совершал в жизни ошибки, кто их не совершает", но это не те ошибки, в которых его обвинили.

Как сообщили адвокаты бывшего сенатора, в отношении Изместьева был нарушен ряд статей Европейской конвенции, в том числе право на справедливое судебное разбирательство. В связи с этим адвокаты будут обращаться в Европейский суд в Страсбурге.

28 декабря 2010 года Мосгорсуд признал Игоря Изместьева виновным в убийствах, терроризме и других преступлениях и приговорил к пожизненному заключению.

Согласно приговору, "Изместьев и участники так называемой кингисеппской преступной группировки признаны виновными в убийствах и терроризме". Изместьев осужден на пожизненное лишение свободы, Сергей Финагин приговорен к 23 годам заключения, Имран Ильясов - к 20 годам лишения свободы, Юрий Мамонов и Имир Ибрагимов - к 6 годам заключения и 4 годам условно. В отношении Валентина Бар-Бирюкова суд прекратил уголовное преследование. Сейчас он отбывает заключение по предыдущему приговору Мосгорсуда.

Изместьеву инкриминировались организация ряда убийств, организация поджога типографии в Челябинской области и подрыва автомобиля в Уфе, а также уклонение от уплаты налогов и попытка дачи взятки сотруднику ФСБ. Вместе с ним на скамье подсудимых находились несколько участников "кингисеппской группировки", они обвинялись в тяжких преступлениях, в том числе убийстве и терроризме.

"Следователями установлено 24 эпизода преступной деятельности банды, возглавляемой Игорем Изместьевым, в том числе два теракта, 14 убийств, пять покушений на убийство, - сообщили ранее в Следственном комитете России. - Основной целью банды являлось совершение заказанных убийств, в том числе устранение конкурентов Изместьева по бизнесу. Большинство преступлений были совершены в Москве и Уфе, а также в ряде других субъектах РФ. Одно убийство было совершено в Минске. Банда действовала в период с 1992 по 2004 годы".

Мосгорсуд уже начинал слушать это дело с участием присяжных, однако коллегия была распущена, и в декабре 2010 года дело повторно рассматривалось с участием трех профессиональных судей, поскольку уголовные дела о терроризме были выведены из юрисдикции присяжных.

Вместе с Изместьевым на скамье подсудимых находятся ряд участников так называемой кингисеппской преступной группировки. Им предъявлены обвинения в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе убийстве и терроризме. Самому Изместьеву инкриминируется организация ряда убийств, организация поджога типографии в Челябинской области и подрыва автомобиля в Уфе, а также уклонение от уплаты налогов и попытка дачи взятки сотруднику ФСБ.