Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Совбез ООН одобрил инициативу о разблокировании активов Каддафи

Совет Безопасности ООН одобрил инициативу разблокировать 1,5 миллиарда долларов ливийских активов Муамара Каддафи, которые, как предполагается, будут направлены на восстановление Ливии.

Совет Безопасности ООН одобрил инициативу разблокировать 1,5 миллиарда долларов ливийских активов Муамара Каддафи, которые, как предполагается, будут направлены на восстановление Ливии. Такое решение последовало за компромиссным соглашением между США и ЮАР, которая в течение двух последних недель выступала против этих мер.

По словам представителя госдепартамента США Виктории Нуланд, первоначальный транш в 500 миллионов долларов будет направлен на "неотложные гуманитарные потребности" ливийского народа. Из этой суммы 120 миллионов долларов поступят через структуры ООН - Всемирную организацию здравоохранения, Детский фонд ООН, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Всемирную продовольственную программу ООН. Оставшиеся 380 миллионов долларов будут оставлены в резерве для тех же гуманитарных целей.

Второй транш в 500 миллионов долларов будет направлен на оплату международных счетов Переходного национального совета Ливии (ПНС), в первую очередь, на финансирование больниц и объектов энергетики. Третий - и последний - транш в 500 миллионов долларов будет использован ПНС для оплаты расходов в области здравоохранения, образования и оплаты "срочных поставок продовольствия" для населения Ливии.

Соединенные Штаты с 8 августа этого года выступали с инициативой разрешения разблокировать 1,5 миллиарда долларов ливийских активов за рубежом, замороженных двумя резолюциями Совета Безопасности ООН в феврале и марте 2011 года.

Представитель США при ООН Сюзан Райс заявила, что Вашингтон приветствует решение комитета по санкциям в отношении Ливии Совета Безопасности ООН разблокировать 1,5 миллиарда долларов зарубежных активов этой страны. По словам американского дипломата, такой шаг позволит североафриканской стране "справиться со срочными гуманитарными нуждами". "Решение отражает солидарность международного сообщества с народом Ливии в этот исторический момент", - отметила она.