Тема:

Заявка палестинцев в ООН 8 лет назад

Россия намерена поддержать заявку Палестины на вступление в ООН

Россия поддержит заявку Палестины на вступление в ООН. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью американской телекомпании CNN.

В минувшую пятницу глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас передал генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну официальную заявку с предложением признать независимость Палестины и предоставить ей полноправное членство в Организации Объединенных Наций. Пан Ги Мун, согласно регламенту ООН, принял обращение и передал заявку в Совет Безопасности, который должен рассмотреть ее и вынести свою рекомендацию Генеральной Ассамблее.

Глава российского МИД указал на то, что РФ, безусловно, проголосует и поддержит обращение Палестины. Он напомнил, что еще в 1989 году Советский Союз признал государство Палестину, и Россия, как правопреемник, также признает это государство. "В Москве работает посольство Палестины, и для нас не составляет никакой проблемы еще раз подтвердить, что мы признаем палестинское государство", - добавил Сергей Лавров.

"Мы заявили палестинцам о том, что мы их поддержим. Мы им сказали: "Мы знаем, что вы разочарованы, что вы хотите возобновления переговоров, и надеемся, что вы просчитали все сценарии и последствия", - рассказал дипломат.

"Причина, почему палестинцы хотят, чтобы ООН проголосовала, заключается в их намерении ускорить переговорный процесс и добиться решения на основе международного права, которое, в свою очередь, основано на резолюциях СБ ООН и решениях "квартета", - подчеркнул Сергей Лавров.

"Уверен, что Палестина заслуживает того, чтобы быть услышанной, и увидеть, что международное сообщество думает относительно этого", - отметил он.

По словам главы российского МИД, ключ к ближневосточному урегулированию заключается в создании палестинского государства, которое будет жить в мире и безопасности с Израилем, передает ИТАР-ТАСС. При этом "стороны должны между собой договориться насчет таких вопросов, как статус Иерусалима, границы". "Это черным по белому написано в резолюции СБ ООН, в заявлениях и должно уважаться сторонами", - подытожил Сергей Лавров.