Землетрясение в США: повреждены Национальный собор и посольство Эквадора

В результате сильного землетрясения магнитудой 5,8 повреждены здания Национального собора и посольства Эквадора в Вашингтоне. В результате подземных толчков ущерб был нанесен центральной башне собора.

В результате сильного землетрясения магнитудой 5,8 в штате Вирджиния повреждения во вторник получили здания Национального собора в американской столице и посольства Эквадора в США.

Как сообщил официальный представитель Национального собора Ричард Уайнберг, в результате подземных толчков ущерб был нанесен центральной башне. Также, по его словам, зафиксированы незначительные повреждения внутри здания, передает ИТАР-ТАСС.

О разрушениях в дипломатической миссии Эквадора сообщило пожарное управление Вашингтона. О характере повреждений пока ничего неизвестно, данных о пострадавших нет.

Из-за землетрясения приостановлены вылеты самолетов из столичных аэропортов имени Рональда Рейгана в Вашингтоне и имени Даллеса в штате Вирджиния. Об этом сообщили представители местных властей.

Задержка рейсов также произошла в нью-йорских воздушных гаванях – в аэропорту имени Кеннеди и аэропорту Ньюарка (штат Нью-Джерси) в срочном порядке эвакуирован персонал диспетчерских вышек. Специалисты проверяют, не пострадали ли здания и не повреждены ли взлетные полосы.

"Мы надеемся, возобновить полеты в течение ближайших часов", – заявил представитель управления воздушных и морских портов штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси.

В результате подземных толчков два ядерных реактора на АЭС в штате Вирджиния заглушены в автоматическом режиме. Однако, по имеющимся в настоящее время данным, ущерба этой атомной электростанции нет. Об этом сообщил журналистам официальный представитель Комиссии по ядерному регулированию (КЯР) США Роджер Ханна.

По его словам, речь идет об АЭС "Норт Анна", расположенной в округе Луиса. Именно близ него располагался эпицентр землетрясения. В настоящее время системы АЭС питает электрическая энергия, вырабатываемая резервными дизельными генераторами