Тема:

Умерла Алла Баянова 12 лет назад

Аллу Баянову похоронят на Новодевичьем кладбище


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Алла Баянова будет похоронена рядом с Ией Саввиной и Беллой Ахмадулиной. Импровизированная гражданская панихида пройдет на Новодевичьем кладбище и начнется в 13:00 по московскому времени.

Москва простится в пятницу с народной артисткой России, знаменитой исполнительницей романсов Аллой Баяновой.

Сначала, согласно завещанию певицы, состоится отпевание в храме святителя Николая Чудотворца в Хамовниках, а затем пройдут гражданская панихида и похороны на Новодевичьем кладбище, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Алла Николаевна была против публичного прощания, поскольку видела, как провожают в последний путь ее коллег. Она всегда говорила, что гроб – не для сцены, и просила проститься с ней по православному обычаю – в церкви", – рассказала доверенное лицо Баяновой Наталья Должикова.

Поэтому импровизированная гражданская панихида пройдет на Новодевичьем кладбище и начнется в 13:00 по московскому времени. Сказать несколько слов о певице там смогут ее друзья и артисты.

"Решение о погребении Аллы Николаевны именно на Новодевичьем кладбище было принято правительством Москвы во главе с мэром столицы Сергеем Собяниным", – уточнила Должикова.

"Таким образом отмечены выдающиеся заслуги певицы по сохранению русского романса в годы эмиграции за рубежом и последующая деятельность в России", – добавила она.

По словам представительницы Баяновой, ее могила будет располагаться в старой части кладбища, рядом с захоронениями народной артистки СССР Ии Саввиной и знаменитой поэтессы Беллы Ахмадулиной.