Вице-президент США: террористы не смогли ослабить Америку


фото EPA

В США тысячи людей пришли к зданию Пентагона почтить память погибших 11 сентября 2001 года. "Террористы, направившие самолет на Пентагон, хотели ослабить Америку, атаковав символ ее военной мощи. Однако им не удалось этого сделать", – сказал вице-президент США Джозеф Байден.

В США тысячи людей пришли к зданию Пентагона почтить память своих родных, друзей, близких и соотечественников. У мемориала на месте падения самолета, захваченного террористами ровно 10 лет назад, прошла траурная церемония. В ней приняли участие родственники погибших, те, кто смог пережить эту трагедию, а также военные и гражданские руководители страны. Минута молчания была объявлена ровно в 09:37 по местному времени, в тот самый момент, когда пассажирский лайнер врезался в одну из стен Пентагона. Эта трагедия унесла жизни 184 человек, находившихся на борту и на земле.

"В тот день, 10 лет назад, в 09:36 утра люди пришли на работу, а через минуту была совершена атака", – сказал собравшимся вице-президент США Джозеф Байден. Основную часть своего выступления он посвятил родственникам погибших. Вице-президент, в частности, отметил, что они "своим присутствием на сегодняшней церемонии показывают миллионам американцев, что из трагедии может возродиться надежда". "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" и ее главарь Усама бен Ладен не могли представить, что почти 3 тысячи погибших сподвигнут 3 миллиона американцев надеть военную форму", – заявил он.

Байден также поблагодарил американских военнослужащих и представителей разведывательного сообщества. "Они работали над тем, чтобы бен Ладен предстал перед вратами ада. И они поймали его", – подчеркнул вице-президент. Он также отметил, что "террористы, направившие самолет на Пентагон, хотели ослабить Америку, атаковав символ ее военной мощи". "Однако им не удалось этого сделать", – сказал вице-президент.

Министр обороны США и бывший глава ЦРУ Леон Панетта, со своей стороны, напомнил, что в боях с экстремистами в Ираке и Афганистане погибли свыше 6200 американских военнослужащих. Глава Пентагона признал, что "10 лет спустя еще осталась скорбь и эмоции все еще сильны". "Мы получили вызов от "Аль-Каиды". Террористы постарались ослабить нас, но вместо этого сделали нас более сильными", – сказал он. "Мы продолжим бороться с терроризмом, чтобы гарантировать невозможность повторения подобных терактов", – заверил министр.

В свою очередь, председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен подчеркнул, что "жизнь продолжается". "Люди по-прежнему ходят на работу, играют свадьбы, делают пожертвования в благотворительные фонды. Все это вещи, которые террористы не могут истребить", – указал он. Военачальник признал, что "был потрясен письмом, которое маленькая девочка написала своему папе – пожарному, погибшему при спасении людей в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года". "Мой дорогой папа, я по-прежнему чувствую твои подарки. Ты всегда рядом со мной", – процитировал ее письмо Маллен.

Телевизионная камера во время церемонии выхватывала лица собравшихся: многие плакали, многие держались за руки. Военный оркестр исполнял патриотические произведения. Под занавес церемонии военнослужащие возложили к мемориалу у Пентагона 184 венка – по числу погибших здесь 10 лет назад.