Сухогруз "Капитан Кузнецов" уже в четверг вечером должен прибыть в порт Архангельска. Непогода на Белом море утихла, и экипажу ничто не угрожает. Судно тянут на буксире с помощью ледокола "Диксон".
Во время шторма у сухогруза разбило рубку, нужно восстанавливать навигационные приборы и электрооборудование. Связь с сухогрузом оборвалась в минувший вторник во время сильного шторма. Затем сработал аварийный радиопередатчик. В поисках задействовали ледоколы и авиацию. Именно летчики и обнаружили севшее на мель судно. Экипаж хотели эвакуировать с помощью вертолета, но помешал шторм, передает телеканал "Россия-24".
Чтобы найти судно, в район поисково-спасательной операции направился ледокол "Владислав Стрижов", ледокол "Диксон" и спасательный морской буксир "Капитан Мартышкин". Противолодочный самолет Ил-38 морской авиации Северного флота был также привлечен к поискам. В район ЧП вылетели вертолеты и самолет со спасателями и специально подготовленными пловцами. Поздним вечером накануне в районе поисков локатором ледокола "Владислав Стрижов" был обнаружен искомый объект. Затем наличие объекта подтвердил и экипаж военного самолета Ил-38. Именно благодаря действиям экипажа этого самолета, которые работали в тяжелых погодных условиях, спасателям удалось оперативно обнаружить аварийное судно и прийти на помощь его экипажу.