Медведев: Россия рискует стать сырьевым придатком

Президент России Дмитрий Медведев убежден в необходимости модернизации, без которой Россия рискует стать сырьевым придатком, а власть – уйти в прошлое. "Дело не в чиновниках, а в том, что есть некий тренд развития государства, который мы не имеем право потерять", – подчеркнул он.

Президент России Дмитрий Медведев убежден в необходимости модернизации, без которой Россия рискует стать сырьевым придатком, а власть – уйти в прошлое. "Дело не в чиновниках, а в том, что есть некий тренд развития государства, который мы не имеем право потерять", – сообщил глава государства на встрече со своими сторонниками, предупредив, что в противном случае "мы станем совсем сырьевым придатком". По мнению Дмитрия Медведева, если все сведется к добыче газа и нефти, "тогда мы точно будем неконкурентоспособны".

Он также напомнил о такой сфере модернизации, как создание электронного правительства, передает ИТАР-ТАСС. По словам президента, это необходимо, "чтобы быстрее все крутилось, а потери на каждого чиновника были минимальными". "Уверен, что это будет скоро", – сказал Дмитрий Медведев. Он убежден, что "власть обязана учитывать это, иначе она провалится". "Недавние события показали, что власть, которая эту дистанцию ножками не проходит, уходит в прошлое, и нам ни в коем случае нельзя оказаться в этой ситуации", – заявил он.

Телеканал "Россия-24" и сайт Вести.ru ведут прямую трансляцию встречи.