Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Первые старты Ванкувера спутали все карты

В Ванкувере во второй день Олимпиады прошли соревнования по лыжным гонкам, биатлону и санному спорту среди одиночек
По общему зачету у России по-прежнему пока только одна - бронзовая - медаль
Крупно проиграла наша женская сборная по хоккею: 1:5 в матче с Финляндией. Следующие соперники - США и Китай (фото - ЕРА)
В Ванкувере уже тренируются наши первые легионеры НХЛ - Семин, Варламов, Марков и Овечкин
В Ванкувере во второй день Олимпиады прошли соревнования по лыжным гонкам, биатлону и санному спорту среди одиночек
По общему зачету у России по-прежнему пока только одна - бронзовая - медаль
Крупно проиграла наша женская сборная по хоккею: 1:5 в матче с Финляндией. Следующие соперники - США и Китай (фото - ЕРА)
В Ванкувере уже тренируются наши первые легионеры НХЛ - Семин, Варламов, Марков и Овечкин
В Ванкувере во второй день Олимпиады прошли соревнования по лыжным гонкам, биатлону и санному спорту среди одиночек. Завершились состязания спортивных пар фигуристов. В короткой программе российские спортсмены Юко Кавагути и Александр Смирнов занимают третье место.

В Ванкувере во второй день Олимпиады прошли соревнования по лыжным гонкам, биатлону и санному спорту среди одиночек. Завершились состязания спортивных пар фигуристов. В короткой программе российские спортсмены Юко Кавагути и Александр Смирнов  занимают третье место. Их обошли фигуристы из Китая и Германии. По общему зачету у России по-прежнему пока только одна - бронзовая - медаль.

У олимпийцев не принято сетовать на погоду, но именно она лишила шансов на успех большую часть участников мужского биатлонного спринта. Через 15 минут после первого старта на трассу в Вистлере обрушился густой мокрый снег. Все, кого перед гонкой считали фаворитами, остались без медалей, в том числе и четверо наших спортсменов.

"Кто стартовал в первой десятке, те и смогли бороться за медали. Я не припомню на своем жизненном пути таких моментов. Я помню, отменялись в 1972 году, но там вообще отменяли, когда нельзя уже было бежать", - вспоминает главный тренер сборной России по биатлону Владимир Барнашов.

Среди россиян лучший результат у Ивана Черезова. Промахнувшись два раза, он пришел десятым, отстав от сенсационного победителя гонки - француза Винсена Же - почти на полторы минуты. Саночнику Альберту Демченко  до бронзовой медали не хватило трех сотых секунды. Выиграл заезды немец Феликс Лох.

"Ошибки, конечно, нужно искать, но здесь - эти трагические обстоятельства и то, что старт перенесли с мужского старта на женский для мужчин, это для нас сыграло очень негативную роль", - считает президент Федерации санного спорта России Валерий Силаков.

Досадное падение при исполнении тройного тулупа фактически лишило шансов на медали спортивную пару Мария Мухортова - Максим Траньков. Фигуристы откатали короткую программу. Перед произвольной программой лидирует пара из Китая. Еще одна российская пара – Юко Кавагути и Александр Смирнов - пока на третьем месте.

Крупно проиграла наша женская сборная по хоккею: 1:5 в матче с Финляндией. Следующие соперники - США и Китай. У мужчин игра через два дня - со сборной Латвии. В Ванкувере уже тренируются наши первые легионеры НХЛ - Семин, Варламов, Марков и Овечкин.

"Внутри ощущение хорошее, я приехал, можно сказать, играть за свою страну, представлять честь России на Олимпийских играх, поэтому клубные свои регалии и свой статус ты оставляешь где-то там, можно сказать, за бугром, и приезжаешь сюда, как обычный человек", - делится нападающий сборной России по хоккею Александр Овечкин.

Пока российская сборная в общем зачете делит 14-е место с Хорватией и Австрией. У нас по-прежнему - только одна "бронза". Лидируют французы, завоевавшие два "золота" за один день.

На трассе "Сайперс" в воскресенье травмирована уже вторая сноубордистка, первой неудачно упала японка, после - австрийская спортсменка приземлилась на голову, выполняя прыжок. Попал в аварию и кортеж главного американского болельщика в Ванкувере, вице-президента США Джо Байдена, сам он не пострадал, в больницу доставили двух его сопровождающих - олимпийских чемпионок по бобслею и фигурному катанию.