В 2009 году от афганского героина погибли 100 тысяч человек

"В 2009 году от афганского героина погибли 100 тысяч человек", - заявил директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. В пресс-центре ВГТРК проходит конференция Иванова и депутата Европарламента Пино Арлакки. Вести.Ru и телеканал "Россия 24" ведут прямую трансляцию.

Эксперты заявляли, что в 2009 году от афганского героина умрет 100 тысяч человек. Этот прогноз, к сожалению, подтвердился. К слову, число погибших даже больше, чем погибших после взрыва ядерной бомбы "Малыш" в Хиросиме в 1945 году, – 92 133 человека. Об этом заявил директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

В пресс-центре ВГТРК проходит пресс-конференция Иванова и депутата Европарламента Пино Арлакки о приоритетах международного сотрудничества в борьбе с незаконным наркопроизводством. Вести.Ru и телеканал "Россия 24" ведут прямую трансляцию.

Сегодня международное сообщество значительные средства вкладывает в Афганистан. Только по гражданским программам Евросоюз вкладывает до миллиарда евро, столько же вкладывают США и другие страны. Но, к сожалению, производство наркотиков не только не уменьшается, а, по сути, даже возрастает. Стоит признать, что спустя 8 лет после начала операции "Несокрушимая свобода" Афганистан стал мировым лидером по производству опиатов. Ситуация не только усугубилась, но приобрела катастрофический характер. "Конечно, мы не должны допустить, чтобы очередные героиновые бомбы взрывались и в этом, и в следующем году", - заявил Виктор Иванов.

Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков констатировал, что за последние 8 лет, что в Афганистане присутствуют международные силы, объемы производства героина в этой стране возросли в 40 раз. "Даже если в каком-то регионе перестают выращивать мак, то переходят на производство других видов наркотиков, - сказал он. - В последние два года Афганистан лидирует и по производству гашиша, обогнав по этому параметру Марокко".