На Нобелевскую премию мира претендует рекордное число номинантов

На Нобелевскую премию мира в этом году выдвинуто 237 кандидатов, включая 38 организаций. Это большое количество претендентов за всю историю премии. Имя лауреата будет названо в начале октября, а церемония награждения состоится в Осло 10 декабря.

На Нобелевскую премию мира в этом году выдвинуто 237 кандидатов, включая 38 организаций.

"Это самое большое количество кандидатов, которое у нас когда-либо было", - заявил глава Нобелевского института в Осло Гир Лундестад. Среди претендентов на Нобелевскую премию мира - российская правозащитница, член совета правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина.

В прошлом году, когда престижная награда досталась президенту США Бараку Обаме, членам Нобелевского комитета пришлось выбирать лауреата из списка в 205 кандидатов.

Доступ к архивам премии и, соответственно, именам кандидатов остается закрытым в течение 50 лет. Однако организации и лица, выдвигающие их, могут сами рассказать о своих предложениях.

Имя лауреата будет названо в начале октября, а церемония вручения награды пройдет в Осло 10 декабря, в день смерти основателя премии Альфреда Нобеля, передает ИТАР-ТАСС.