Медведев вручит государственные награды ветеранам

Президент потребовал не допускать волокиты и устранить все пробелы в законах, из-за которых многих ветеранов просто отказываются переселять в новые квартиры. На квартиры для ветеранов Великой Отечественной уже выделено 55 миллиардов рублей.
Президент РФ Дмитрий Медведев вручит сегодня государственные награды ветеранам Великой Отечественной войны, а также боевых действий в Афганистане, Чечне и Южной Осетии. Церемония приурочена к предстоящему Дню защитника Отечества.

Президент РФ Дмитрий Медведев вручит сегодня государственные награды ветеранам Великой Отечественной войны, а также боевых действий в Афганистане, Чечне и Южной Осетии. Церемония приурочена к предстоящему Дню защитника Отечества, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Кремль приглашены почти два десятка ветеранов Великой Отечественной войны. Примечательно, что государственные награды были присвоены им приказами командиров или указами Президиума Верховного Совета в период войны или в послевоенные годы. Однако лишь теперь глава государства вручит ордена и медали их обладателям.

В числе сегодняшних награжденных - одна представительница слабого пола. Старший сержант медицинской службы, медсестра полевого госпиталя на Белорусском фронте Лидия Бушуева удостоена сразу двух медалей - "За боевые заслуги" и "За взятие Кенигсберга".

Помимо этих наград, Медведев вручит фронтовикам ордена Красной Звезды и ордена Славы 3 степени, медали "За отвагу", "За боевые заслуги", "За оборону Ленинграда".

Президент также поприветствуют нового Героя России. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Афганистане, этой награды удостоен Ильяс Дауди, который сегодня является исполнительным директором Московского фонда социальной защиты инвалидов военной службы.

Еще более 30 военнослужащих получат ордена Мужества, "За военные заслуги", медали ордена "Заслуги перед Отечеством" 2 степени за выполнение воинского долга во время антитеррористической операции в Чечне и во время боевых действий во время операции по принуждению Грузии к миру.

Обычно церемонии вручения государственных наград проводятся в Екатерининском зале первого корпуса Кремля. На этот раз ветеранов и воинов приглашают в Георгиевский зал Большого Кремлевского дворца (БКД) - самый большой и торжественный из пяти парадных залов БКД. Он назван так в честь высшего ордена в русской армии. В этом зале на мраморных досках высечены названия полков, флотских экипажей, батарей и более 10 тысяч фамилий офицеров и генералов, удостоенных ордена святого Георгия Победоносца.

На сайте Вести.Ru в 12:00 смотрите прямую трансляцию из Кремля, где Дмитрий Медведев вручит государственные награды.