Тема:

Школу готовят к реформе 12 лет назад

Анатолий Локоть: только экзамены позволят отобрать лучших абитуриентов

Завтра в рамках пленарного заседания Госдума планирует внести поправки в целый ряд документов. Среди них закон об альтернативности ЕГЭ. "Альтернатива заключается в том, чтобы для ряда высших учебных заведений оставить экзамены", - сообщил каналу "Россия 24" представитель КПРФ Анатолий Локоть.

В пятницу в рамках пленарного заседания Госдума планирует внести поправки в целый ряд документов. Какие законопроекты вызывают согласие, а какие - споры? Какие вопросы войдут в повестку Госдумы в весеннюю сессию? Об этом в ходе дискуссии на канале "Россия 24" рассказали представитель фракции КПРФ Анатолий Локоть и член фракции ЛДПР Ирина Горькова.

Тема образования будет обсуждаться завтра в Госдуме - разговор актуальный, тем более, дан старт Году учителя. "Завтра будет рассмотрено 5 законов именно КПРФ", - отметил Анатолий Локоть. Он пояснил, что эти законопроекты направлены на то, чтобы внести альтернативность ЕГЭ.

"Альтернатива заключается в том, чтобы для ряда высших учебных заведений оставить экзамены. Должна быть возможность выбора: либо оканчивающий среднее образование сдает ЕГЭ, либо он идет по линии сдачи экзамена", - пояснил представитель КПРФ.

"У нас есть ряд элитных вузов с высоким качеством образования, поэтому подготовка у будущего абитуриента, желающего учиться в этом вузе, должна быть соответствующая. А для того, чтобы отобрать лучших абитуриентов, необходим экзамен", - убежден Анатолий Локоть.

В свою очередь член фракции ЛДПР Ирина Горькова заявила: "Наша партия с самого начала поддерживала ЕГЭ и продолжает поддерживать. Считаем, что это достаточно прогрессивная форма, благодаря которой у абитуриента, наконец, появились широкие возможности, в частности, подавать документы в больше, чем в один вуз".