В Звездном городке утвердят состав экипажа "Союза"

Основной костяк экипажа 22 длительной экспедиции на МКС и их дублеры начинают экзаменационную сессию в Звездном городке
Основной костяк экипажа 22 длительной экспедиции на МКС и их дублеры начинают экзаменационную сессию в Звездном городке
В Звездном городке межведомственная комиссия в пятницу официально утвердит оценки за квалификационный экзамен, который основной и дублирующий экипажи новой экспедиции на Международную космическую станцию сдали в конце минувшей недели.

В Звездном городке межведомственная комиссия в пятницу официально утвердит оценки за квалификационный экзамен, который основной и дублирующий экипажи новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) сдали в конце минувшей недели. "Комиссия должна утвердить результаты проведенной комплексной тренировки и состав экипажей", - уточнили в Роскосмосе.

Во время экзаменов россияне Александр Скворцов и Михаил Корниенко вместе с астронавтом НАСА Трейси Колдуэлл-Дайсон провели два дня в точных копиях российского сегмента МКС и корабля "Союз ТМА". Параллельно экзаменационные испытания проходили их дублеры - россияне Александр Самокутяев, Андрей Борисенко и американец Скотт Келли. Основному экипажу экспедиции 23/24 предстоит проработать на станции около полугода.

В случае положительного решения межведомственной комиссии, на орбиту полетят "новички" - полковник ВВС России Александр Скворцов и первый представитель МВД РФ в космосе Михаил Корниенко, а также хрупкая представительница НАСА Колдуэлл-Дайсон, у которой уже есть опыт одного полета на шаттле.

По мнению экзаменаторов Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, в ходе комплексной тренировки основной экипаж МКС-23/24 прекрасно справился со всеми нештатными ситуациями, а вот их дублеры подкачали - на макете "Союза" они получили не отличную оценку, а только "хорошо".

Старт пилотируемого корабля "Союз ТМА-18" с очередной экспедицией на МКС запланирован на 2 апреля текущего. Старт ракеты-носителя с космодрома Байконур запланирован на 08:04 по московскому времени, сообщает ИТАР-ТАСС.