В Польше завыли сирены в память о жертвах авиакатастрофы

Завыли сирены в память о погибших пассажирах президентского лайнера
Завыли сирены в память о погибших пассажирах президентского лайнера
В субботу в 08:56 по всей Польше завыли сирены. Ровно неделю назад, 10 апреля, в это самое время под Смоленском разбился самолет Леха Качиньского. Одновременно с сиренами зазвонили колокола на всех костелах.

В субботу в 08:56 по местному времени по всей Польше завыли сирены в память о погибших пассажирах президентского лайнера. Ровно неделю назад, 10 апреля, в это самое время под Смоленском разбился самолет Леха Качиньского. В результате крушения погибли 96 человек, включая президентскую чету.

Одновременно с сиренами зазвонили колокола на всех костелах. В кафедральном соборе Вавельского замка в Кракове ударил самый большой в Польше колокол "Зигмунт", который звучит лишь по поводу самых тяжелых или торжественных событий в истории Польши.

Прощание с жертвами авиакатастрофы начнется в 12:00 по местному времени на площади Пилсудского в Варшаве. Ожидается, что в ней может принять участие около миллиона человек. В настоящее время площадь уже заполнили сотни людей, ожидающих начала траурной церемонии.

Похороны Леха и Марии Качиньских пройдут завтра в Кракове. Ожидается, что на похороны президентской четы прибудут представители 41 государства. Официально подтвержден приезд президента России Дмитрия Медведева. Президент США Барак Обама также будет присутствовать на похоронах президента Польши. Он прибудет в Польшу на 3,5 часа. Самолет Обамы должен приземлиться в Кракове в воскресенье за 35 минут до начала похорон. После участия в траурной церемонии он сразу же вернется в аэропорт и вылетит в США.

Между тем, как передает ИТАР-ТАСС, в Кракове уже практически не осталось свободных мест в отелях. И это при том, что цены в гостиницах выросли в разы. Рекорд поставил отель "Ройял", расположенный прямо напротив королевского замка Вавель. При обычной цене за одноместный номер в 500 злотых за сутки (около 170 долларов) в эти выходные желающие снять такой номер будут вынуждены выложить за него уже 3000 злотых (почти 1100 долларов).

Самолет Ту-154 с членами официальной польской делегации, следовавшей на траурные мероприятия в Катыньском мемориале, разбился в субботу под Смоленском (ФОТО). Погибли все 96 человек, находившиеся на его борту, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга. В связи с трагедией президент РФ Дмитрий Медведев объявил 12 апреля Днем траура в России. В Польше объявлен недельный национальный траур.