Тема:

Извержение вулкана 1 год назад

Пепел отступает

Исландский вулкан пятый день парализует авиасообщение в Европе
- два истребителя НАТО, пролетевших сквозь облако пепла, приземлились с трудом
Исландский вулкан пятый день парализует авиасообщение в Европе
- два истребителя НАТО, пролетевших сквозь облако пепла, приземлились с трудом
Читать Вести в MAX
Нелётные страсти начинают постепенно сбавлять обороты. Например, в Великобритании власти заявили, что уже во вторник они начнут частично снимать запреты на авиаперевозки. Уже с семи утра по местному времени, обещают авиационные службы, отменят все ограничения на полёты над Шотландией.

Нелётные страсти начинают постепенно сбавлять обороты. Например, в Великобритании власти заявили, что уже во вторник они начнут частично снимать запреты на авиаперевозки. Уже с семи утра по местному времени, обещают авиационные службы, отменят все ограничения на полёты над Шотландией, то есть над Севером Великобритании.

Следом итальянские власти заявили, что с шести утра они открывают воздушное сообщение, закрытое из-за извержения. В прессе считают, что на настрой властей повлияли слова учёных, которые в понедельник заявили, что вулкан постепенно затихает и что пепел не будет выбрасываться на самолётную высоту, то есть на 10-11 километров, максимум – 4-5 тысяч метров. Ранее некоторые авиаслужбы призывали пускать самолёты ниже пепельного облака.

Но последнее слово за самим вулканом, носящим сложное название Эйяфьядлайокудль. С исландского это переводится примерно, как "остров горных ледников".

Извержение вулкана на пятом по величине леднике Исландии началось еще 21 марта. 1 апреля у вулкана открылся новый кратер. В результате в воздушном пространстве целого континента – настоящий коллапс. Первым закрылся один из трёх крупнейших аэропортов Старого Света – лондонский "Хитроу", сообщает "Россия 24".