Анджей Вайда: в Катынском лесу я увидел будущее

Знаменитый польский режиссёр Анджей Вайда призывает поляков найти путь к примирению с Россией по примеру того, как удалось это сделать с Германией. Свое мнение о том, удастся ли это сейчас, Вайда высказал в интервью "России 24".

Знаменитый польский режиссёр Анджей Вайда в своей ленте "Катынь" представил одну из версий трагических событий под Смоленском 1940-го года, когда вместе с тысячами польских офицеров был расстрелян и его отец. Вайда призвал поляков найти путь к примирению с Россией по примеру того, как удалось это сделать с Германией. Свое мнение о том, удастся ли это сейчас, Вайда высказал в интервью "России 24".

"Русские неодинаковые. Такие же и поляки, – говорит Вайда. – Есть поляки, у которых много русских друзей. Мне повезло дружить с Андреем Тарковским и Григорием Чухраем, со многими режиссерами. Я знал многих актеров, мне посчастливилось работать в театре. Речь идет о поляках, которые стремятся к тому, чтобы наши отношения стали нормальными. Потому что мы не понимаем, почему должно быть по-другому. Но с каждой из сторон есть силы, которые не способствуют этому. И теперь речь идет о том, какая из сил возьмет верх".

"В Катынском лесу, в речи премьер-министра Путина я увидел будущее, – добавил режиссер. – Думаю, с польской стороны те, у кого есть сознание, что означают хорошие отношения с Россией в будущем, сделают все, что в их силах, чтобы реализовать этот план. И выступление премьер-министра Туска тоже было сделано в этом направлении. Я полон оптимизма".