Тема:

Взрыв в Ставрополе 13 лет назад

По последним данным, при взрыве в Ставрополе погибли 6 человек

Следствие прорабатывает несколько версий теракта, совершенного 26 мая в центре Ставрополя
По последним данным, в результате взрыва в Ставрополе погибли 6 человек. Взрыв около Дворца культуры и спорта в Ставрополе произошел за 15 минут до начала концерта государственного ансамбля танца "Вайнах-легенда Кавказа".

По последним данным, в результате взрыва в Ставрополе погибли 6 человек. Взрыв около Дворца культуры и спорта в Ставрополе произошел за 15 минут до начала концерта государственного ансамбля танца "Вайнах-легенда Кавказа".

38 человек госпитализированы с ранениями разной степени тяжести. Из них четверо находятся в тяжелом состоянии. Кроме того, семерым пострадавшим помощь оказана в травмпункте.

Как уточнил начальник Управления по делам ГО и ЧС городской администрации Борис Скрипка, состояние большинства раненых врачи оценивают как "средней степени тяжести".

Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах, среди погибших – девочка 10-12 лет, которая до сих пор не опознана.

В свою очередь, в медицинских кругах Ставрополя уточнили, что из шестерых погибших четверо – женщины и двое молодых людей.

Между тем СКП подтверждает гибель пяти человек и госпитализацию 20. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте СКП РФ.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа под руководством временно исполняющего обязанности заместителя Председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ – руководителя Главного следственного управления по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Бориса Карнаухова, в состав которой входят следователи и криминалисты ГСУ по СКФО и ЮФО.

По предварительным данным сработало безоболочное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, мощностью 200-250 граммов в тротиловом эквиваленте. Проводятся неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, взрыв в Ставрополе квалифицирован по статье "Теракт". По его словам, эта статья добавлена к двум другим статьям, по которым ранее было возбуждено уголовное дело – "Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом" и "Незаконный оборот взрывчатых веществ".

Работа спасателей на месте происшествия полностью завершена. Сейчас там работают только представители следствия и оперативных служб.

26 мая около 18:45 по московскому времени в Ставрополе возле здания, прилегающего к ставропольскому Дому культуры и спорта, сработало неустановленное взрывное устройство. Взрыв произошел за 15 минут до начала концерта государственного ансамбля танца "Вайнах – легенда Кавказа". В результате взрыва погибли 6 человек. В больницы Ставрополя госпитализированы 38 пострадавших.