Тема:

Дом на Мосфильмовской 13 лет назад

Архитектор: документы по "Дому на Мосфильмовской" были согласованы с чиновниками

Застройщики и московские власти, похоже, договорились
Московские власти собираются снести 22 этажа в "Доме на Мосфильмовской". Как сообщили в московском правительстве, компания-застройщик самовольно изменила первоначальный проект и надстроила в здании дополнительные этажи. Архитекторы проекта утверждают - с документами было все в порядке.

Московские власти собираются снести 22 этажа в "Доме на Мосфильмовской". Как сообщили в московском правительстве, компания-застройщик самовольно изменила первоначальный проект и надстроила в здании дополнительные этажи.

Московские власти сообщили, что в случае, если застройщик откажется снести лишние этажи, домом на Мосфильмовской займется суд.

В компании "Дон-строй" - фирме-застройщике, сообщили, что не получали никаких распоряжений относительно сноса 22 этажей в "Доме на Мосфильмовской". Архитекторы проекта утверждают - с документами было все в порядке.

"В 2005 году по просьбе заказчика и при ведении всех чиновников Москомархитектуры я сделал проект, - рассказал каналу "Россия 24" архитектор Сергей Скуратов. - Был подготовлен полный комплект проектной документации, которая необходима для согласования и прохождения всех инстанций".

По словам архитектора, вся эта документация была передана заказчику согласно договору для того, чтобы он сам ее согласовывал. В 2008 году здание было полностью построено. "Два года здание в законченном виде стоит у всех на виду. Поэтому ни о каком самострое речи быть не может", - заверил Сергей Скуратов.

"Я как архитектор буду этот дом защищать, буду добиваться создания специальной комиссии, которая будет состоять из достойнейших архитекторов, которые способны помочь этот дом отстоять", - подчеркнул Скуратов.

Комплекс представляет собой три соединенных между собой секции в 7, 32 и 47 этажей. И, как сообщают информагентства, большинство квартир в "Доме на Мосфильмовской" уже продано. Этот комплекс самый дорогой в западном округе столицы. Цена квадратного метра составляет свыше десяти тысяч долларов, а самую маленькую квартиру в доме предлагают более чем за шестьсот тысяч долларов.