О задержании муллы Омара сообщил экс-сотрудник спецслужб США

25-летний Наджибулла Зази был готов стать смертником
Информацию о задержании лидера афганских талибов муллы Омара распространил в своём блоге бывший сотрудник Департамента Национальной безопасности США, называющий себя Брэдом Тором.

Информацию о задержании лидера афганских талибов муллы Омара распространил в своём блоге бывший сотрудник Департамента Национальной безопасности США, называющий себя Брэдом Тором.

После увольнения, по данным европейских СМИ, Брэд Тор продолжает сохранять тесные связи с американскими военными. По его данным, мулла Омар был задержан в портовом пакистанском городе Карачи ещё в марте 2010 года.

Ранее американская газета The Washingtone Post сообщала, что лидер движения "Талибан" (запрещена в РФ) при помощи сотрудников пакистанских спецслужб в октябре 2009 года перебрался на юг Пакистана, в Карачи. За поимку муллы Омара правительство США установила премию в 25 миллионов долларов, напоминает ИТАР-ТАСС.

Официальной реакции об аресте муллы Омара до сих пор не последовало ни от пакистанских военных, ни из Пентагона.

Мулла Мухаммад Омар - основатель и руководитель радикального исламского движения "Талибан". Вашингтон обвиняет его в укрывательстве в Афганистане Усамы бен Ладена и других террористов "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" до терактов 11 сентября 2001 года.

В апреле 2010 года через посредников мулла Омар обратилтся с посланием к миру. Муллу Омара больше не интересуют политика или участие в работе правительства, заявили они. Руководство талибов преследует три главные цели: вернуть в Афганистан законы шариата, добиться ухода из страны всех иностранцев и восстановить безопасность.

Ранее, в ноябре 2009 года, с призывом вернуться в Афганистан обратился к "братьям талибам" переизбранный на второй срок президент Афганистана Хамид Карзай. Для возвращения талибов в Афганистан официальный Кабул намерен обратиться за помощью к международному сообществу. По мнению официальных афганских властей, все основные лидеры талибов скрываются в труднодоступных районах соседнего Пакистана. Президент Афганистана уже неоднократно обращался к лидеру талибов мулле Омару и представителям его окружения с призывом к политическому диалогу, гарантируя при этом их безопасность в плане отношений с присутствующими в стране международными силами.

В середине февраля 2010 года спецслужбы США и Пакистана задержали муллу Барадара - второго человека в иерархии движения "Талибан". Операция по захвату 42-летнего Абдулы Гани Барадара прошла в пакистанском городе Карачи. Бародар является автором своеобразного кодекса талибов, распространявшегося в виде карманных справочников среди боевиков движения. Справочник, составленный Барадаром, учил талибов, как избегать жертв среди мирного населения, завоевывать симпатии местных жителей, а также рекомендовал пореже использовать террористов-смертников.