Тема:

Форум "Сочи-2010" 13 лет назад

Волонтеров для Олимпиады-2014 будут готовить по всей России

Олимпийский флаг прибудет в Сочи к 25 марта. Знамя будет помещено в специальную витрину в фойе администрации города и находится под охраной милиции
Регионы РФ будут активно участвовать в подготовке волонтеров для Олимпиады в Сочи. Вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что с этой целью будет изменен ряд образовательных стандартов. Козак отметил, что уровень развития волонтерства в РФ - всего 3 процента, тогда как в Европе - 25 процентов.

Все регионы РФ будут активно участвовать в подготовке волонтеров для Олимпиады в Сочи. Как сообщил вице-премьер Дмитрий Козак, правительство намерено внести поправки в закон о благотворительности для развития волонтерского движения в России. "Развитие волонтерского движения страны, несмотря на прежние традиции комсомола и пионерии, является чрезвычайно важным для формирования гражданского общества, сознания граждан России", - считает Козак.

Всего для проведения Олимпиады в Сочи потребуется 25 тысяч волонтеров. "Если мы выйдем на европейский уровень участия в добровольческом движения - это около 25 процентов -  было бы очень здорово", - отметил вице-премьер. По его словам, Россия пока отстает по уровню добровольческого движения от той же Канады, где волонтерством охвачено 54 процента населения, тогда как в России - всего лишь 3 процента. "Нам рассказали, что в Виктории, столице Британской Колумбии, есть 80 гектаров великолепного парка, в районе резиденции, в котором отдыхает генерал-губернатор. Так вот, ни копейки государство не тратит на его содержание, он полностью содержится за счет труда добровольцев - волонтеров. При этом проводится конкурс на участие содержания этого парка", - рассказал зампредседателя правительства. Козак также сообщил о том, что для подготовки волонтеров к работе на Олимпийских играх в Сочи будут внесены изменения в региональные образовательные стандарты.

В рамках Международного инвестиционного форума в Сочи состоялось заседание межведомственной комиссии по подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года. По итогам заседания был подписан Меморандум о взаимодействии Оргкомитета "Сочи 2014" с субъектами РФ по вопросам развития спорта, подготовки волонтеров для Игр в Сочи, реализации образовательных программ по повышению осведомленности населения об Олимпийских и Паралимпийских играх и ценностях, а также передачи опыта по формированию безбарьерной среды и внедрению "зеленых" стандартов строительства.