Павловский: Россия готова обсуждать стандарты – и технологические, и политические

Завтра в Ярославле открывается двухдневный мировой политический форум "Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности". О задачах форума "России 24" рассказал член Комиссии Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества Глеб Павловский.

Завтра в Ярославле открывается двухдневный мировой политический форум "Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности". Он проводится под патронажем президента России Дмитрия Медведева.

Ярославль, отмечающий в этом году свое тысячелетие, станет местом встречи авторитетных государственных и политических деятелей, представителей бизнес-сообщества, лидеров науки и образования из многих государств мира.

О задачах форума "России 24" рассказал президент Русского Института, главный редактор издательства "Европа" и член Комиссии Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества Глеб Павловский.

Отвечая на вопрос о названии форума – "Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности" – Павловский сказал, что в этой, может быть, сложной формуле содержится простая мысль. Модернизация, которая является политикой руководства России, непременным условием имеет демократизацию страны.

"У нас есть влиятельные круги, в том числе в бизнесе и в бюрократии, которые считают, что сперва экономика, а потом все остальное. Но президент так не считает, – говорит Павловский. – Модернизация – это комплексный процесс. И поэтому для нас важно понимать, каким образом сделать наше государство эффективным – не только экономику".

"Государство – это такой вид производства, с продуктом которого имеют отношения все в стране, – продолжает политолог. – Когда мы сталкиваемся с милицией, с низовой бюрократией, мы имеем дело с государством. Увы, часто неэффективным. Россия намерена модернизироваться в партнерстве с передовыми странами мира и готова обсуждать стандарты – и технологические, и политические".