Тема:

Дело Юлии Кругловой 13 лет назад

В деле Юлии Кругловой появились новые подробности

Сегодня суд вынес решение арестовать Светлану на два месяца, пока длится следствие. Её взяли под стражу. Уверения о том, что всё вышло нечаянно, и продавать девочку мать совсем не собиралась, показались неубедительными.
Кампания в поддержку бывшего руководителя самарского подразделения страховой компании "Оранта" Юлии Кругловой вышла далеко за пределы Тольятти. Напомним, её обвинили в хищении 16 млн. рублей фирмы.

Кампания в поддержку бывшего руководителя самарского подразделения страховой компании "Оранта" Юлии Кругловой вышла далеко за пределы Тольятти. Напомним, её обвинили в хищении 16 млн. рублей фирмы. Суд приговорил беременную женщину, мать четверых детей к 3 годам колонии общего режима, причём без каких-либо отсрочек исполнения приговора. После вмешательства уполномоченного по правам ребенка при президенте Павла Астахова, Кругловой были изменены условия содержания в тюремной больнице. Подробности - в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Сергея Ткачука.

Отсрочить исполнение приговора просят не только родственники обвиняемой. Прокуратура уже не настаивает на немедленном наказании. А руководство тюрьмы поддерживает ходатайство об освобождении Кругловой из-под стражи: у них просто нет условий для пребывания беременной женщины. И только потерпевшая сторона и суд настаивают, что Круглова должна оставаться за решёткой.
В тюремной больнице на 80 человек - 1 умывальник, 2 туалета и баня один раз в неделю. Только после вмешательства уполномоченного по правам ребенка при президенте Павла Астахова, условия содержания многодетной матери были изменены, рассказал нам муж осужденной Георгий Круглов.

"Условия после выступления Павла Астахова были ей изменены. Она сейчас находится практически в отдельной палате, вдвоём с одной женщиной. К сожалению, я пока с ней не разговаривал, свидание мне пока никто не даёт. Материалы дела направлены в областной суд. Судья уже не имеет права давать свидания, а областной суд ещё определяется, кто там должен давать это разрешение. Я сейчас нахожусь в подвешенном состоянии", - рассказывает Круглов.

Юлия Круглова находится на седьмом месяце беременности. Врачи говорят, что ей необходимо делать кесарево сечение, причём уже в середине сентября. Однако затягивание процесса может этому помешать, считает проведшая несколько лет в тюрьме, исполнительный директор юридического бюро "Системная поддержка бизнеса" Светлана Бахмина.

"К сожалению, все эти затягивания в суде привели к тому, что дело только ушло в областной суд. Сегодня мы узнали, что оно назначено на 17 сентября. К сожалению, это практически день в день с той операцией, которая должна произойти у Юлии. Боюсь, что нам теперь остаётся только надеяться на то, что всё-таки эта операция состоится чуть позже, и суд примет решение, по крайней мере, о назначении условного наказания, предоставления отсрочки" – говорит Бахмина.

На благосклонность суда действительно остается только надеяться. Никаких гарантий никто дать не может, говорит адвокат Павел Астахов.

"В последнее время меня волнует избирательность решения судов. У нас есть общая норма, которая говорит, что все равны перед законом. И, тем не менее, мы видим, какое неравенство, по сути, возникает, когда сравниваешь приговоры. Но для юриста сравнивать приговоры не совсем корректно. Поэтому надо разбираться с каждым конкретным случаем" – рассказывает Астахов.

Совсем недавно суд Иркутска принял решение об отсрочке на 14 лет исполнения приговора дочери главы местного избиркома Анне Шавенковой, которая была признана виновной в ДТП, приведшем к гибели человека. Основание - рождение ребенка. Защитники Юлии Кругловой считают, что, несмотря на отсутствие в России прецедентного права, именно этот факт может стать примером для судей при вынесении приговоров в подобных неординарных случаях.