Косачев: проблемы развития демократии актуальны для нашей страны

Ярославль готовится к открытию Мирового политического форума, намеченного на 9-10 сентября. Одна из главных тем – демократия в современном мире. О необходимости выработки ее единых стандартов в интервью "России 24" сказал председатель Комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев.

Ярославль готовится к открытию Мирового политического форума, намеченного на 9-10 сентября. Одна из главных тем форума – стандарты демократии в современном мире. О том, чего ждать от предстоящего форума, в интервью "России 24" рассказал председатель Комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев.

"Сейчас с понятием "демократия" порой связываются совершенно противоположные ожидания, – сказал Косачев. – Для кого-то демократия – самоцель, для кого-то – средство решения каких-то актуальных проблем, для кого-то – инструмент реализации государственных интересов. Если мы на эту тему не сможем договариваться, если мы не согласуем то, что называется понятийным аппаратом, то демократия раз за разом будет оказываться не источником решения проблем, а дополнительным раздражителем в межгосударственных отношениях. Это совершенно неправильно. Так быть не должно".

Любое государство сталкивается с проблемами развития демократии на каких-то этапах своей жизни, подчеркнул глава Комитета по международным делам. "Совершенно точно, что эти проблемы актуальны и для нашей страны, – отметил Косачев. – Совершенно точно, что мы многие ответы на волнующие общество вопросы пока еще не даем. И совершенно точно, что в этом смысле мы не должны изобретать велосипед – мы вполне можем изучать зарубежный опыт".

Причем, по словам Косачева, можно изучать не только то, что принято называть классическими образцами демократии – то есть страны с устойчивыми традициями парламентаризма, а это, прежде всего, страны Запада. Но и государства, которые, вступив на этом путь позже, нашли какие-то собственные модели политического устройства. "Скажем, демократическая модель Японии или Индии – в демократизме этих стран никто не сомневается – совершенно точно отличается от британской и американской. Здесь нет никаких поводов для слепого копирования, но есть масса предметов для обсуждения. И об этом мы будем говорить в Ярославле", – заключил Косачев.