В деле об убийстве Анны Политковской появились подвижки

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве
В Москву из колонии для бывших сотрудников правоохранительных органов в Мордовии этапирован бывший сотрудник столичного УБОП Сергей Хаджикурбанов. Он подозревается в причастности к убийству обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. В Москве он помещен в СИЗО "Матросская тишина"

В Москву из колонии для бывших сотрудников правоохранительных органов в Мордовии этапирован бывший сотрудник столичного УБОП Сергей Хаджикурбанов. Он подозревается в причастности к убийству обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. В Москве он помещен в СИЗО "Матросская тишина". По данным источника в Следственном комитете, Хаджикурбанова собираются допросить в связи с новыми обстоятельствами, открывшимися в расследовании убийства Политковской. Что это за обстоятельства, разбирался корреспондент радио "Вести ФМ" Сергей Гололобов.

Новый виток в расследовании убийства известной журналистки. На окраине Москвы на территории вагоноремонтного завода обнаружен подпольный цех по производству оружия. В подпольном цехе обнаружен станок, который, по данным экспертизы, использовался для того, чтобы переделывать в боевой газовый пистолет "Иж", из которого убили журналистку. Так вот, следствие считает, что Сергей Хаджикурбанов имел отношение к подпольному цеху и мог знать, кто и какое оружие заказывал для убийств не только воровских авторитетов, но и Политковской.

Кроме того, в этом деле появились новые подозреваемые, заявил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин. Международные запросы об оказании правовой помощи направлены в ряд европейских стран. Кроме того, по словам Маркина, с обвиняемыми в совершении преступления - Сергеем Хаджи_курбановым, Джабраилом и Ибрагимом Махмудовыми - проводятся необходимые следственные действия. Рустам Махмудов, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, то есть киллером, объявлен в международный розыск. Впрочем, адвокат родственников убитой журналистки Анна Ставицкая отмечает, что уже несколько лет новые факты в этом деле всплывают накануне 7 октября, даты убийства Политковской.

"Как очередная годовщина, так следствие спешит отчитываться перед обществом, сказать, что вот что-то они там делают. Сообщают информацию, что дело расследуется, и что скоро все будут найдены. Но пока ничего конкретного лично мы не видели", - говорит Ставицкая.

По мнению коллег Анны Политковской, следствие поспешило, когда в первый раз направило в суд, к очередному седьмому октября, еще сырое дело в отношении Ибрагима и Джабраила Махмудовых, а также бывшего милиционера Сергея Хаджикурбанова. Коллегия присяжных оправдала подсудимых, и они были отпущены на свободу. Впрочем, позже Верховный суд отменил оправдательный приговор, а это дело было направлено на доследование. Но вновь задержан был лишь один Хаджикурбанов, да и то по другому делу. За вымогательство у главного свидетеля обвинения по делу убитой журналистки, он осужден на восемь лет. С тех пор в деле об убийстве Анны Политковской появились реальные подвижки, признает зам главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов.

"Представители следствия начали расследование с самого начала, чуть ли не с осмотра места происшествия и основных экспертиз, которые уже были сделаны в свое время. И, действительно, за год с небольшим появились дополнительные факты. Это касается и оружия, и возможной фигуры заказчика", - рассказывает Соколов.

Как говорят представители следствия, у них набралось уже достаточно доказательств, чтобы вновь предъявить обвинения Махмудовым, Хаджикурбанову и даже предполагаемым заказчикам этого преступления. Срок расследования уголовного дела по факту убийства Анны Политковской будет продлен до февраля будущего года.