Тема:

Дело Ахмеда Закаева 13 лет назад

Закаев повторно объявлен в международный розыск

Ахмед Закаев освобожден из-под стражи
Ахмед Закаев повторно объявлен Россией в международный розыск с новым объемом обвинения. В отношении него в России вновь вынесено решение о заключении под стражу. В настоящее время вопрос об экстрадиции Закаева рассматривает польский суд.

Ахмед Закаев вновь объявлен Россией в международный розыск.

Как сообщила ИТАР-ТАСС официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева, в отношении Закаева в России вновь вынесено решение о заключении под стражу. Она напомнила, что в 2001 году он уже был объявлен в международный розыск. Однако с того времени количество вменяемых ему следствием преступлений существенно изменилось. "В связи с этим, а также в связи с изменениями в действующем законодательстве возникла необходимость повторного проведения процедуры", – пояснила Гриднева.

По ее словам, "постановлением старшего следователя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам от 7 октября 2010 года Ахмед Закаев объявлен в международный розыск, в связи с тем, что он скрывается от органов следствия за пределами Российской Федерации". "Ахмеду Закаеву, обвиняемому в создании вооруженной банды и покушениях на жизнь сотрудников правоохранительных органов, священнослужителей и граждан, судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", – отметил Гриднева.

Закаев обвиняется в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. "С 1995 по 2000 год он принимал активное участие в организации устойчивых вооруженных групп, одну из которых численностью до полутора тысяч человек возглавлял лично", – напомнила Гриднева. По данным следствия, в составе вооруженной группы Закаев совершал преступления против личности, государственной власти, общественной безопасности и порядка управления, направленные на насильственное нарушение территориальной целостности и изменение конституционного строя Российской Федерации.

В настоящее время вопрос об экстрадиции Закаева по запросу России рассматривает польский суд. Закаев был задержан 17 сентября в Варшаве. После 12-часового разбирательства прокуратура направила в окружной суд запрос на его арест сроком на 40 суток. Но Варшавский окружной суд, ссылаясь на предоставленный Закаеву Великобританией статус беженца, отклонил требование прокуратуры и постановил, что задержанный может выйти на свободу без каких-либо ограничений и превентивных мер.

После этого Закаев выехал в Лондон, где проживает постоянно, для продления польской визы, чтобы в ближайшее время вернуться в республику. 26 октября апелляционный суд в Варшаве планирует рассмотреть обращение Варшавской окружной прокуратуры, которая оспаривает решение суда первой инстанции.

Генеральная прокуратура России еще 20 сентября направила в компетентные органы Польши запрос о выдаче Закаева для привлечения к уголовной ответственности.

В 2002 году Закаев был задержан по запросу России в Копенгагене и 34 дня провел под арестом. Дания тогда отклонила требование Москвы, и он был освобожден. Позднее Закаев был арестован в Великобритании, которая также отказала России в его экстрадиции, в 2003 году предоставила ему политическое убежище.