Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Судебное разбирательство по делу Бута должно быть справедливым

Судебное разбирательство по делу Бута должно быть справедливым
Судебное разбирательство по делу российского бизнесмена Виктора Бута должно быть справедливым, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы хотим, чтобы правосудие свершилось. Более ничего", - сказал министр.

Россия хочет, чтобы в отношении Виктора Бута состоялось справедливое судебное разбирательство. Об этом заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы отнюдь не выступаем адвокатами того, что Бут не совершил ничего противозаконного, - подчеркнул министр. - Мы этого не знаем. Этого никто не знает, пока не совершилось правосудие".

"Мы обеспечиваем права нашего гражданина, которые закреплены во всех международных нормах. И мы хотим, чтобы правосудие свершилось. Более ничего", - добавил Лавров.

"Слишком много спекуляций вокруг этой истории в западных СМИ, со стороны наших политологов", - сказал Лавров. "Нас обвиняют чуть ли не в покрывательстве преступника, - продолжил он. - Хотя его никакой суд ни в чем не признал виновным".

"Хочу, чтобы была полная ясность, - указал Лавров. - Мы всегда обязаны обеспечивать права наших граждан, если они оказываются в беде, независимо от того, является ли этот гражданин РФ подозреваемым или не является". "Тем более, когда еще никакого судебного процесса не состоялось, - пояснил Лавров. - Именно это мы имеем в виду, когда настаиваем на консульском доступе к Виктору Буту".

Глава МИД РФ информировал, что такой контакт состоялся накануне. "Мы через нашего генерального консула в Нью-Йорке пообщались с российским гражданином, - отметил Лавров. - Условия его содержания не самые идеальные. У него нет предметов личной гигиены. Мы обеспечим, чтобы это было выполнено".

17 ноября Виктор Бут предстал перед судом южного округа Нью-Йорка. Российскому бизнесмену предъявили обвинение по четырем пунктам, среди которых - тайный сговор с целью убийства граждан США и поставки ракетного вооружения. Подсудимый заявил, что не признает себя виновным. В США Виктору Буту грозит от 25 лет до пожизненного заключения. Власти Таиланда экстрадировали российского бизнесмена 16 ноября.