Тема:

Спецпроект Runet 1 месяц назад

Пользователь Рунета: кто он?

В репортаже, продолжающем серию о том, как и чем живет Рунет, речь пойдёт о том, кто таков российский пользователь Интернета. Где в России Интернет наиболее популярен? Чем предпочитают заниматься россияне в глобальной Сети?

Телеканал "Россия 24" и Российская ассоциация электронных коммуникаций готовят специальный проект "Премия Рунета-2010". Церемонию награждения "Россия 24" будет транслировать в прямом эфире 25 ноября. В репортаже, продолжающем серию о том, как и чем живет Рунет, речь пойдёт о том, кто таков российский пользователь Интернета. Где в России Интернет наиболее популярен? Чем предпочитают заниматься россияне в глобальной Сети?

По уверениям социологов, среднестатистический пользователь Рунета-2010 – это самостоятельный россиянин 25-30 лет, без детей и с высшим образованием. Дома обязательно компьютер, на работе – 8-часовой трудовой день и зарплата офисного служащего в 25 тысяч рублей. Он в Интернете не меньше 7 лет, каждый день минимум по 3 часа.

Однако две трети россиян до сих пор живут без глобальной Сети. Сейчас в стране регулярно пользуются Интернетом только 43 миллиона жителей. Правда, рост аудитории небывалый. За 2010 год завсегдатаев стало на 11 миллионов больше. Таковы данные Российской ассоциации электронных коммуникаций.

Почти четверть российских пользователей – из Центрального федерального округа, если учитывать Москву. А меньше всего "юзеров" на Дальнем Востоке – всего полтора миллиона. Средняя скорость Интернета в стране – 2,6 мегабита в секунду, и это 27-е место в мире. 10 миллионов жителей заходят в Сеть с помощью мобильных устройств, причем большинство таких пользователей не из столицы, а из регионов.

Руководитель аналитического отдела Российской ассоциации электронных коммуникаций Дмитрий Чистов уточнил: "От 5 до 10 процентов входов в социальные сети делается с мобильных устройств. Кроме того, удобны разные поиски. Имея смартфон в кармане, посмотрев в "Википедию" или Яндекс, каждый превращается в эрудита, который может ответить на любой вопрос".

Именно для того, чтобы найти полезную информацию, в Интернете сейчас появляются чаще всего. В разгар рабочего дня поисковые сервисы обрабатывают более 3 тысяч запросов в секунду. Чуть реже смотрят почту – в Рунете сейчас 160 миллионов электронных ящиков. В лидерах и социальные сети: россияне проводят в них до 8 часов в неделю. Это второй показатель в мире, впереди лишь малазийцы. Впрочем, специалисты РАЭК уверены, что социальные сети скоро смогут заменить пользователям весь Интернет. Заместитель директора Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Гребенников пояснил: "Все сервисы теперь в Интернете интегрируются. Нельзя говорить, что у меня есть только поиск или только социальная сеть. Теперь это все вместе. Например, "Вконтакте" – это отдельный Интернет внутри Рунета, там можно найти все".

Но все же главным событием года рунетчики в один голос называют открытые кириллической доменной зоны. Прогнозировалось, что до конца года появится около 200 тысяч сайтов с доменом "РФ". Однако Рунет осилил эту цифру всего за несколько часов после открытия регистрации. Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко рассказал: "Бизнес уже готов за этот домен бороться, правда, пока непонятно, от жадности, чтобы не досталось кому-то еще, или действительно они там хотят открыть коммерческие площадки или торговые площадки".

Зато точно ясно, что Рунет стал неотъемлемым сегментом российской экономики. Объем рынка рекламы за год составил около 19 миллиардов рублей, электронной торговли – 150 миллиардов, а инернет-игр – 9 миллиардов.