Тема:

Дело Ахмеда Закаева 13 лет назад

В Варшаве начинается рассмотрение дела об экстрадиции Закаева

Апелляционный суд Варшавы рассмотрит дело о временном аресте Ахмеда Закаева
Варшавский окружной суд рассмотрит вопрос об экстрадиции Ахмеда Закаева, объявленного Россией в международный розыск. Присутствие самого Закаева в суде разбирательства не ожидается. В настоящее время он находится в Лондоне.

Варшавский окружной суд рассмотрит вопрос об экстрадиции Ахмеда Закаева, объявленного Россией в международный розыск.

Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь инстанции Войчех Малек, "нельзя исключать, что суд вынесет решение в этот же день, однако может быть и иначе".

Пока решения о проведении заседания в закрытом режиме не принималось. Адвокат Закаева Радослав Башук подчеркнул, что будет настаивать на открытом проведении слушания, "так как такого рода дела по польским законам должны быть публичны".

Присутствие Ахмеда Закаева в суде разбирательства не ожидается, несмотря на то, что он обещал приезжать на все заседания. Сейчас он находится в Лондоне, где оформляет проездные документы и визу в Польшу. По словам адвоката, "еще не готов его паспорт".

Дело Закаева будет рассмотрено судами двух инстанций - окружным, а затем апелляционным, если одна из сторон подаст на обжалование. Процедура может длиться в течение нескольких месяцев. В подобном случае суд не будет выносить решение о виновности или невиновности Закаева, а рассмотрит, разрешена ли польскими законами его экстрадиция. Окончательное решение будет принято министром юстиции Польши, уточняет "Интерфакс".

Россия обвиняет Ахмеда Закаева в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе, в причастности к террористической деятельности.

Закаев был задержан польской полицией в Варшаве 17 сентября и несколько часов провел в столичной прокуратуре. Суд первой инстанции, ссылаясь на предоставленный Великобританией статус беженца, в тот же вечер отпустил его на свободу без каких-либо ограничений. После этого Закаев выехал в Лондон, где проживает постоянно. 26 октября. Варшавский апелляционный суд окончательно отклонил требование прокуратуры о временном аресте Закаева на срок до 40 суток.