Тема:

Аномальная зима 2010-2011 13 лет назад

Австралийцы оценили ущерб от наводнения в 6 миллиардов долларов

Наводнение в Австралии нанесло штату Квинсленд ущерб в 6 миллиардов долларов. В такую сумму оценила последствия стихии премьер-министр затопленного региона Анна Блай. Полностью затоплены почти 12 тысяч домов, еще 15 тысяч зданий пострадали частично.

Наводнение нанесло австралийскому штату Квинсленд ущерб в 6 миллиардов долларов. В такую сумму оценила последствия стихии премьер-министр затопленного региона Анна Блай.

Напомним, нынешнее наводнение в Австралии началось еще в конце декабря, причиной стали затяжные проливные дожди. Большая вода добралась до третьего по величине города страны – Брисбена. Полностью затоплены почти 12 тысяч домов, еще 15 тысяч зданий пострадали частично.

За последние три дня в штате Квинсленд погибли 15 человек, более 90 пропали без вести. Между тем уровень воды в реке Брисбен, она протекает по центру столицы штата, начинает снижаться. Однако говорить о том, что большая вода отступает, пока рано.

Жители, опасаясь дефицита продовольствия, начали сметать с полок магазинов все подряд. В одном лишь Брисбене закрылись десятки крупнейших супермаркетов. Цены на некоторые товары взлетели в два-три раза. В то же время порядка двух тысяч грузовиков с овощами и фруктами оказались заблокированы наводнением.