Тема:

Форум "Россия 2011" 13 лет назад

Кудрин: Россия сохраняет конкурентное преимущество по уровню налогообложения

Рост ВВП в России в 2010 году составил 4 процента, заявил министр финансов России, вице-премьер Алексей Кудрин, выступая на форуме "Россия 2011", организованном "Тройкой Диалог".

Рост ВВП в России в 2010 году составил 4 процента, заявил министр финансов России, вице-премьер Алексей Кудрин, выступая на форуме "Россия 2011", организованном "Тройкой Диалог".

Вести.Ru и "Россия-24" ведут прямую трансляцию работы форума.

"Росстат дает 4 процента, – заявил Алексей Кудрин. – Это, конечно, предварительная оценка, скорее, к верхней планке наших ожиданий. Экономический рост был несколько ниже, он связан с тем, что в прошлом году мы пережили большую засуху и очень жаркое лето. Это повлияло на цены продукции, на некоторое падение продукции в сельском хозяйстве. Поэтому в этом году, не ожидая таких сложностей в природе, мы будем иметь экономический рост выше, чем в прошлом году. То есть мы наращиваем ежегодный рост. И, что главное, правительство должно обеспечивать строгость фундаментальных показателей, которые обеспечивают стабильность макроэкономики, стабильность прогнозов и возможность бизнесу планировать, даже в такой год в России, когда ожидаются парламентские выборы".

"Мы считаем успешным завершение года (2010) по основным макроэкономическим показателям, – продолжил Кудрин. – Прежде всего, дефицит бюджета федерального уровня, который в 2009 году достиг 5,9 процента, в целом дефицит расширенного бюджета, включая субъекты РФ, суммарно составил 6,2 процента. Уже в прошлом году (2010) мы снизили дефицит федерального бюджета до 3,9 процента. При этом на 2011 год ожидаем, по нашему прогнозу, что при цене 75 долларов (за баррель нефти) дефицит составит 3,6 процента, но, поскольку мы видим политические риски в ряде нефтедобывающих стран, дефицит бюджета в России будет ниже трех процентов", – отметил Кудрин. "Это абсолютно нормально для того, чтобы продемонстрировать, что мы работаем в условиях сбалансированного федерального бюджета", – добавил министр финансов РФ.

"Скажу дополнительно, что в течение трех лет, включая 2010, 2011, 2012 годы, мы примерно на 1 процент ВВП будем снижать расходы федерального уровня. Это наш путь, наша дорожная карта по консолидации. Этот путь предполагает как снижение расходов, так и некоторое уточнение ряда налоговых ставок. В этом году часть из них мы уже имеем в виде страховых взносов, акцизов на бензин, налога на добычу полезных ископаемых", – сообщил Кудрин.

"До кризиса общее налоговое бремя в российской экономике составляло до 37 процентов ВВП, это примерно среднее по уровню европейских стран значение, но без двух основных доходных источников – экспортной пошлины на нефть и НДПИ, которых как правило нет в европейских странах, наше налоговое бремя на сектор, не связанный с нефтегазовым комплексом, находится на уровне примерно 28 процентов. Это уровень стран с наименьшим налоговым бременем. Поэтому Россия сохраняет конкурентное преимущество по уровню налогообложения", – подчеркнул Кудрин.