Путин призывает усилить общественный контроль за проведением ЕГЭ

Владимир Путин считает необходимым усилить общественный контроль за проведением единого государственного экзамена. Об этом он заявил, выступая на Всероссийском педагогическом собрании. Прямую трансляцию ведут телеканал "Россия – 24" и Вести.Ru.

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым усилить общественный контроль за проведением единого государственного экзамена.

"Конечно, система нуждается в совершенствовании, прежде всего с точки зрения расширения общественного контроля за проведением экзамена", – заявил глава правительства, выступая на съезде Всероссийского педагогического собрания. Прямую трансляцию мероприятия ведут телеканал "Россия – 24" и сайт Вести.Ru.

В своем выступлении премьер признал, что процедуры ЕГЭ защищены от разного рода злоупотреблений не на 100 процентов. "В этом смысле критика со стороны преподавателей вузов, школьных учителей, родителей правильна", – согласился он. Однако, по мнению Путина, "плюсы от введения ЕГЭ очевидны и бесспорны". "Основная цель – двигаться в сторону более объективной, независимой оценки качества как образования детей, так и работы самих педагогов. А, главное, мы значительно расширяем возможности способных детей из сельской местности, отдаленных территорий продолжить образование в лучших региональных и федеральных высший учебных заведениях", – заявил премьер.

По его словам, система образования "должна в полной мере выполнять функцию социального лифта, открывая путь для прихода в экономику, политику, культуру яркой, талантливой, инициативной молодежи". "Только за счет такого обновления, притока свежих сил мы сможем обеспечить динамичное развитие страны", – добавил премьер.